Можно ли учитывать в УСН-расходах оплату за услуги по передаче электронной отчетности?

Дата публикации: 24.07.2020

Минфин рассказал, может ли упрощенец учесть в базе по УСН-налогу расходы на услуги по передаче отчетности по ТКС и настройке работы рабочего места (Письмо от 20.12.2019 N 03-11-11/99968).

Налогоплательщики, работающие на доходно-расходной упрощенке, при расчете УСН-налога вправе уменьшать свои доходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, расходы на оплату услуг связи и аналогичные услуги (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В свою очередь, электросвязью считаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам — это следует из Федерального закона N 126-ФЗ «О связи».

Упрощенец может учесть расходы, связанные с приобретением права на использование ПЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (лицензионным соглашениям). К подобным расходам причисляются затраты на обновление ПО и баз данных (пп. 19. п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Следовательно, оплату услуг по передаче электронной отчетности по ТКС и настройке работы рабочего места можно отнести на расходы в целях применения УСН.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 25.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий