Как повлияет новый МРОТ на расчет взносов по тарифу МСП с 1 июня?

Последнее изменение: 14.06.2022

Организация применяет тариф взносов для субъектов МСП – доходы в пределах МРОТ облагаются по обычным ставкам взносов, свыше МРОТ – по пониженным. С 1 июня размер МРОТ был повышен до 15 279 руб.

Как повышение МРОТ скажется на расчете взносов по тарифу МСП?

Для расчета страховых взносов по тарифу Для субъектов малого или среднего предпринимательства применяем МРОТ, действующий на начало года. Поэтому повышение МРОТ с июня не скажется на расчете взносов в 2022 году.

В пп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ, сказано, что при расчете взносов по тарифу МСП используем МРОТ, действующий на начало расчетного периода. В ст. 423 НК РФ расчетный период по страховым взносам определен, как календарный год. Поэтому при расчете взносов в течение года используем значение МРОТ, установленное на 1 января текущего года.

Новый МРОТ будет учитываться при расчете взносов по тарифу МСП только с 2023 года. Причем если с 01.01.2023 г. размер «минималки» будет опять повышен, то расчет взносов с января будет учитывать уже новое значение МРОТ.

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (4)

  1. Наша налоговая не в курсе, что «применяем МРОТ, действующий на начало года». Уже напоминалку прислали,что надо будет считать с учетом нового МРОТ.

    1
    1. Здравствуйте!
      Можно привести ссылки на статьи налогового кодекса (приведены в статье), где сказано, что МРОТ берется на начало года.

      1
  2. Добрый день, какой МРОТ использовать для расчета пониженных страховых взносов внебюджетным организациям Ростовской области, у которых применяется коэффициент 1,2 согласно трехстороннему соглашению. Таким образом МРОТ составляет 16668р.?

    1. Здравствуйте!
      При расчете взносов для льготных тарифов используется федеральный, а не региональный МРОТ. Для организаций-МСП об этом сказано в пп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ:

      17) для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода

      2

Добавить комментарий