Как отразить стоимость ДМС в РСВ?

Сотрудникам оформлены полисы добровольного медицинского страхования (ДМС). Стоимость ДМС не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Нужно ли отражать стоимость ДМС в Расчете по страховым взносам?

Стоимость ДМС относится к выплатам, не облагаемым страховыми взносами – п. 5 ст. 422 НК РФ. Отсюда можно сделать вывод, что в Расчете по страховым взносам стоимость ДМС нужно показать:

  • В общей сумме доходов сотрудников.
  • В составе необлагаемых выплат.

Чтобы стоимость полисов ДМС попадала в РСВ, в ЗУП 3.1 можно отразить ее как натуральный доход. Для этого потребуется:

  1. Создать новое Начисление (Настройка – Начисления) с назначением Доход в натуральной форме и видом доходов для учета страховых взносов Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих.
  2. Отразить стоимость ДМС по сотрудникам документом Доход в натуральной форме (Зарплата – Натуральные доходы).

Чтобы в ЗУП 3.1 появилась возможность учета натуральных доходов в окне Настройки состава начислений и удержаний (Настройка – Расчет зарплаты) на вкладке Прочие начисления нужно установить флажок Регистрируются натуральные доходы.

Разберем настройку подробнее.

  1. Создадим новое Начисление. На вкладке Основное выберем назначение Доход в натуральной форме.Настройки начисления на вкладке Налоги, взносы, бухучет:
    • НДФЛ не облагается;
    • вид дохода по страховым взносам – Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих.
  2. Отразим стоимость полисов ДМС для сотрудников документом Доход в натуральной форме.
  3. При заполнении Расчета по страховым взносам стоимость полиса ДМС будет учтена в общей сумме доходов и в составе необлагаемых выплат.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий