Работник просит переводить зарплату на другой счет в том же банке — как Минтруд рекомендует реагировать работодателю

Последнее изменение: 02.03.2020

Действующая редакция ст. 136 ТК РФ предписывает работодателям в обязательном порядке выполнять просьбу работника о смене зарплатного банка. При условии, что эта просьба изложена в заявлении, полученном от него не позже чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты. А как быть, если работник просит заменить не банк, а счет, на который будет перечисляться зарплата?

Действия работодателя в такой ситуации законодательство не детализирует. Чиновники трудового ведомства считают, что игнорировать такую просьбу сотрудника работодатель не вправе. В Письме Минтруда от 24.09.2019 N 14-1/ООГ-6957 отмечено следующее ─ исходя из ст. 136 ТК РФ при определении коллективным или трудовым договором условий выплаты зарплаты (сроков, периодичности и т.д.) работник имеет право на выбор кредитной организации и банковского счета, куда должна переводиться его зарплата.

Вывод ─ не важно, хочет работник сменить зарплатный банк или только счет в том же банке, от него потребуется заявление с указанием новых реквизитов для перечисления зарплаты. Подать его работодателю нужно не позднее 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

В письме не уточняется, но можно предположить, что и наказание работодателю за игнорирование подобной просьбы работника будет налагаться по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа:

  • на работодателя-ИП в сумме от 1 000 до 5 000 руб.;
  • на должностное лицо ─ от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на компанию ─ от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены штрафы в повышенных размерах.

В этом случае выплаты сотруднику будут идти вне рамок зарплатного проекта, поэтому необходимо будет использовать документ Ведомость на счета. Предварительно в карточке сотрудника понадобится внести в разделе Выплаты, учет затрат данные по перечислениям на счет в банке:

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий