Письмо Минтруда от 24.09.2019 N 14-1/ООГ-6957

Последнее изменение: 24.10.2019

Вопрос: По условиям трудового договора заработная плата переводится работнику на указанный банковский счет. Может ли он потребовать переводить заработную плату на другой счет в том же банке?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 сентября 2019 г. N 14-1/ООГ-6957

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства письмом от 29 августа 2019 г. N ОГ-39664, и по компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию (банковский счет), в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, исходя из положений статьи 136 ТК РФ при определении коллективным договором или трудовым договором условий выплаты заработной платы (периодичность, сроки и прочее) работник имеет право выбора кредитной организации (банковского счета), в которую должна быть переведена его заработная плата. Основанием для перечисления заработной платы работодателем работнику на счет в кредитной организации является заявление работника с указанием его реквизитов.
При этом работодатель не вправе не учитывать пожелание работника при перечислении его заработной платы на счет, указанный в заявлении.

Заместитель директора —
начальник отдела оплаты труда
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений
и социального партнерства
Минтруда России
А.В.ФРОЛОВА
24.09.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий