Обзор законодательства по зарплате за 16.03–22.03.2024

Последнее изменение: 22.03.2024

Родитель ребенка до 1,5 лет может получать и детское, и больничное пособия

С 2024 года вступили в силу поправки в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…». Теперь, если сотрудник досрочно вышел из детского отпуска на работу на полный день, то право на детское пособие у него сохраняется. Раньше право на «детские» сохранялось, если родитель в декретном отпуске работал на дому или неполный день.

Читать новость полностью >>

Как взыскиваются штрафы за нарушение порядка СЭДО и сроков подачи сведений в СФР?

За нарушения при назначении и выплате пособий к работодателю применяются финансовые санкции. Так, если в СФР поданы недостоверные сведения, либо сведения представлены с просрочкой, либо не отправлены совсем, налагается ответственность по ст. 15.1, 15.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Читать новость полностью >>

Если сотрудник на больничном трудится у другого работодателя, фонд не вправе взыскать переплату по пособию

Сотрудник устроился на работу в две организации — «А» и «Б», используя дубликат трудовой книжки. Заболев, он оформил листок нетрудоспособности. При этом в компании «А» сотрудник числился на больничном и получал пособие, а в компании «Б» продолжал выходить на работу.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Обновлен порядок работы платформы «Работа в России»

Правительство обновило порядок функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений Работа в России. Перечислим основные новшества.

Читать новость полностью >>

О предварительном медосмотре при трудоустройстве

Предварительный медосмотр, предусмотренный трудовым законодательством при приеме на работу, проводится за счет средств компании. Работодатель должен оплатить медосмотр, даже если по его результатам с соискателем не будет заключен трудовой договор (Письмо Минтруда от 13.02.2024 N 15-2/ООГ-692).

О МРОТ и надбавке за выслугу

Надбавка за выслугу лет включается в состав зарплаты при ее сравнении с МРОТ. Зарплата с учетом этой надбавки не должна быть ниже МРОТ (разъяснение Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф).

О НДФЛ и взносах с оплаты бизнес-залов

Расходы по оплате обслуживания в ВИП-залах не содержатся в перечне командировочных расходов, указанных в п. 2 ст. 422 НК РФ. Со стоимости VIP-обслуживания командированных работников необходимо начислить НДФЛ и страховые взносы (Письмо Минфина от 07.12.2023 N 03-15-06/118057).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий