Обзор законодательства по зарплате за 15.07–21.07.2023

Последнее изменение: 21.07.2023

Может ли работник, обучаясь в магистратуре, пойти в учебный отпуск?

Если у работника есть образование уровня «специалитет», а потом он решил получить еще и степень магистра, то обучаясь в магистратуре, он не сможет по справке-вызову пойти в учебный отпуск. Однако работодатель по своему усмотрению вправе дать такой отпуск сотруднику.

Читать новость полностью >>

Уничтожение персданных сотрудников по правилам Роскомнадзора: реализация в 1С

С 1 марта 2023 года вступил в действие новый порядок уничтожения персональных данных сотрудников. С этой даты уничтожение персданных нужно подтверждать по правилам Роскомнадзора:

  • актом — если обработка данных ведется вручную;
  • актом и выгрузкой из журнала регистрации событий в информационной системе — если персональные данные обрабатываются с использованием компьютерной техники.

Читать новость полностью >>

Можно ли установить датой выплаты зарплаты последний день месяца?

Компания хочет прописать в своих ЛНА дату выплаты аванса работникам — 15 число, а дату окончательного расчета за месяц — 30 число. Можно ли так сделать?

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

С директором нет трудового договора? Это не значит, что с ним нет трудовых отношений

Трудовые отношения между обществом и его руководителем-единственным участником не требуют заключения трудового договора. Такие отношения возникают в силу закона на основании решения единственного участника о возложении на себя полномочий руководителя.

Поэтому даже если с директором-единственным учредителем не заключен трудовой договор, отношения между ним и компанией все равно признаются трудовыми. Это значит, что на директора, как и на любого другого сотрудника, необходимо заполнять всю персотчетность.

Читать новость полностью >>

Временные и сезонные работы: основные отличия

Труд временных и сезонных работников регулируется отдельными нормами ТК РФ. Роструд рассказал, чем отличаются временные работы от сезонных.

Читать новость полностью >>

О заявлении об увольнении

Сотрудник может написать заявление об увольнении ранее, чем за 2 недели до своего ухода. При этом если в заявлении обозначена дата увольнения, работодатель не вправе уволить сотрудника раньше этой даты. Например, если работник 27 декабря написал заявление, указав в нем дату увольнения 11 января, работодатель не может уволить работника 10 января, мотивируя тем, что 2 недели с подачи заявления уже истекли (Определение Восьмого КСОЮ от 25.04.2023 N 88-8068/2023, 2-1780/2022).

О возложении обязанности на другого сотрудника

При временном отсутствии работника работодатель может получить дополнительную работу другому сотруднику — обязательно с его согласия и за дополнительную плату. Оформить такое совмещение профессий (должностей) можно в виде допсоглашения к трудовому договору (Письмо Роструда от 27.06.2023 N ПГ/13034-6-1).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий