Минтруд разъяснил можно ли принять специалиста по охране труда на 0,5 ставки

Дата публикации: 06.11.2019

Чиновники Министерства труда и соцзащиты РФ в Письме от 26.09.2019 N 15-2/В-2363 ответили на вопрос: вправе ли работодатель предусмотреть в штатном расписании организации должность специалиста по охране труда на 0,5 ставки, если общая численность работников более 300 человек?

В Письме отмечено, что по ст. 217 ТК РФ работодатель обязан включить в штатное расписание должность специалиста по охране труда, если численность работников превышает 50 человек. Принятый на эту должность сотрудник должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области, и на него возлагаются функции по организации работы по охране труда в компании.

Минтруд напомнил, что при определении структуры службы охраны труда и численности работников этой службы нужно учитывать рекомендации, утвержденные Постановлением Минтруда от 08.02.2000 N 14. Они определяют, что численность специалистов по охране труда устанавливает руководитель компании в зависимости от:

  • численности работающих;
  • характера условий труда;
  • степени опасности производства;
  • других факторов.

Чиновники также отметили, что по нормам трудового законодательства и мнению Верховного суда, необходимые кадровые решения, в том числе по подбору и расстановке кадров, принимает руководитель самостоятельно под свою ответственность ─ в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом (ч. 1 ст. 22 ТК РФ, абз. 2 п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Из текста письма можно сделать вывод, что законодательство обязывает ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда при численности сотрудников более 50 человек, но не определяет, сколько таких специалистов нужно и в каком режиме они должны работать. Это решает руководитель исходя из специфики деятельности компании. В его компетенции определить, к примеру, что в компании достаточно одного инженера по охране труда, работающего на 0,5 ставки.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий