Минфин разъяснил порядок начисления взносов по доптарифам, если на «вредных» рабочих местах сотрудники уже трудятся, а СОУТ еще не проведена

Дата публикации: 12.12.2019

Минфин в Письме от 18.10.2019 N 03-15-05/80163 ответил на вопрос о том, нужно ли начислять страховые взносы по дополнительным тарифам, если сотрудники компании заняты на работах, выполнение которых дает им право на получение досрочной пенсии, а СОУТ (специальная оценка условий труда) на их рабочих местах пока не проведена?

Чиновники подтвердили, что в такой ситуации взносы на обязательное пенсионное страхование по доптарифам начислять нужно. И предложили следующий порядок их начисления:

  • до проведения спецоценки ─ по дополнительным тарифам, установленным п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ (9% или 6% соответственно);
  • после проведения спецоценки ─ по дополнительным тарифам, установленным п. 3 ст. 428 НК РФ в зависимости от класса (подкласса) условий труда (от 8% до 0%).

Если в ЗУП 3 не ведется штатное расписание, то результаты спец. оценки указываются в элементах справочника Должности.

Если в ЗУП 3 ведется штатное расписание, то данные по спец. оценке вносятся в позициях штатного расписания.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий