В какой срок новая организация обязана провести СОУТ

Дата публикации: 05.12.2019

Работодатель обратился к экспертам сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф» с вопросом: когда проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) во вновь созданной компании, если прием персонала все еще продолжается?

Эксперты напомнили, что на новом рабочем месте внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию этого рабочего места (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Заметим также, что на вакантном рабочем месте ─ то есть при отсутствии на нем работника ─ спецоценка не проводится. Это объясняется тем, что фактические значения вредных и опасных факторов измеряются и исследуются в ходе проведения штатных производственных (технологических) процессов с учетом используемого работником производственного оборудования, сырья и материалов (п. 12 и 15 Методики проведения СОУТ, утв. Приказом Минтруда от 24.01.2014 N 33н). А при отсутствии работника штатные производственные процессы на его рабочем месте не осуществляются. Провести спецоценку на таком рабочем месте получится только после начала работы на нем сотрудника.

Если работодатель игнорирует обязанность по проведению СОУТ и контролеры это обнаружат, может быть наложен штраф по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. С 2020 года такие штрафы будут оформляться автоматически ─ по результатам компьютерного мониторинга сведений, поступающих в специальную информационную систему (ФГИС СОУТ). Специализированная программа будет без участия контролеров сопоставлять сведения о сроке регистрации работодателей с данными о проведенной ими спецоценке, вылавливая таким образом нарушителей.

Если в ЗУП 3 не ведется штатное расписание, то результаты спец. оценки указываются в элементах справочника Должности.

Если в ЗУП 3 ведется штатное расписание, то данные по спец. оценке вносятся в позициях штатного расписания.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

  1. Как всегда все понятно и доходчиво!

Комментарии закрыты