Как предоставить и оплатить день для диспансеризации при ночной смене

Дата публикации: 27.05.2019

Работодатель через сервис Роструда «Онлайн-инспекция.рф» задал вопрос: как предоставить один день диспансеризации и оплатить его, если у работника ночная смена с понедельника на вторник ─ если оформить диспансеризацию на понедельник, то на работу работник обязан выйти ночью во вторник?

Эксперты сервиса отметили, что действующим законодательством не урегулированы «диспансерные» нюансы в зависимости от режима работы сотрудника. И порекомендовали установить соответствующие правила локальным нормативным актом.

Напомним, что с 2019 года работодателей обязали предоставлять своим сотрудникам оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ):

  • работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста ─ 2 дня ежегодно;
  • остальным ─ 1 день раз в 3 года.

Недавно законодатели предоставили возможность проходить диспансеризацию в вечерние часы и в субботу. То есть сотрудникам можно проверять здоровье и вне рабочего времени (Постановление Правительства от 12.04.2019 N 440). Хотя право выбора все-равно остается за работником ─ если он решит пройти диспансеризацию в рабочее время, работодатель ему не вправе отказать.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 24.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий