Работник во время отпуска прошел диспансеризацию — нужно ли продлевать отпуск?

Дата публикации: 31.03.2020

Эксперты Роструда считают, что в такой ситуации работодатель не обязан продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с прохождением диспансеризации. В законодательстве такого требования нет.

Роструд напомнил правила предоставления и оплаты «диспансерных» дней (ст. 185.1 ТК РФ):

  • освобождение от работы предоставляется на 1 рабочий день раз в 3 года, а для работающих пенсионеров и предпенсионеров (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) ─ на 2 рабочих дня ежегодно;
  • в период такого освобождения от работы за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок;
  • для получения права на оплачиваемые «диспансерные» дни, работнику нужно написать заявление и согласовать с работодателем дату прохождения диспансеризации.

Подробнее о порядке освобождения от работы для прохождения диспансеризации в Письме Минтруда от 11.06.2019 N 18-4/В-319.

Для регистрации и оплаты дня прохождения диспансеризации в программе ЗУП 3.1 потребуется настроить новое начисление с назначением Оплата времени сохраняемого среднего заработка:

На вкладке Учет времени выбрать вид времени, который будет применяться для отображения дня диспансеризации в табеле, например, Дополнительные выходные дни (оплачиваемые):

 

 

Регистрироваться день диспансеризации будет с помощью документа Отсутствие с сохранением оплаты:

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 06.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий