Как ИП уменьшить налог по УСН при совмещении УСН (доходы) и ПСН?

Последнее изменение: 24.04.2022

У ИП два вида деятельности. С мая 2019 по деятельности парикмахерские услуги он перешел на патент и там есть работник. Другая деятельность — на УСН (доходы), там нет работников. Как он должен считать налог УСН, 50%? Ведь до мая у него не было совмещения УСН и ПСН?

ИП имеет право уменьшить налог при УСН, с объектом налогообложения Доходы, на сумму страховых взносов «за себя», включая 1%, если предприниматель не имел работников в налоговом периоде (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Так как налог при УСН рассчитывается по результатам года, то учитывается наличие работников в течение всего года.

  • Если до начала применения ПСН у ИП был работник в деятельности на УСН — налог можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные за ИП и работника (когда он относился к деятельности на УСН), не более, чем на 50%.
  • Если до мая у предпринимателя не было работников, и после приобретения патента, на УСН он по-прежнему трудится один в течение года – налог уменьшить можно на страховые взносы ИП без ограничений.

Страховые взносы предпринимателя делить между ПСН и УСН не нужно, они в полном объеме относятся к деятельности на УСН. Это связано с тем, что страховые взносы не уменьшают стоимость патента (Письмо Минфина РФ от 16.11.2016 N 03-11-12/67076).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий