Нужно ли строительной организации создавать ОП на объекте строительства в другом регионе?

По договору подряда строительная организация планирует в течении 3-4 лет выполнять строительно-монтажные работы в другом регионе. Нужно ли регистрировать там обособленное подразделение и сообщать об этом в ИФНС?

Однозначного ответа на этот вопрос в НК РФ нет. Обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Стационарными рабочие места становятся, если создаются на срок более 1 месяца. Рабочим называется место, где работник находится или куда должен прибыть для работы, и которое прямо или косвенно контролируется работодателем (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, можно выделить признаки обособленного подразделения:

  • срок деятельности организации вне своего места нахождения — более месяца;
  • организация оборудовала рабочие места своим сотрудникам;
  • территория, где работники трудятся, подконтрольна организации.

Если все эти признаки присутствуют, а тем более, если организация провела спецоценку рабочих мест, налоговики будут настаивать на регистрации ОП (Письма Минфина РФ от 03.07.2013 N 03-03-06/1/25485, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879, ФНС РФ от 27.11.2007 N 09-2-03/6032@).

Вместе с тем в суде можно попытаться отстоять точку зрения, что строительство нового объекта не является ОП в соответствии с договором подряда. Аргументы, которые помогут в суде приведены в Постановлении АС Северо-Кавказского округа от 25.12.2014 N Ф08-8748/2014 по делу N А63-18443/2012:

  • объект, на котором работают сотрудники, подконтролен заказчику и является его собственностью (земля, объект строительства);
  • перечень, объемы и порядок выполнения работ определяются заказчиком по техническому заданию, проекту и смете, предоставленных обществу заказчиком;
  • отметки о прибытии и выбытии с места работы производит заказчик.

Арбитражная практика неоднозначна. Поэтому если вы не готовы спорить с проверяющими, создайте ОП на время стройки и закройте его по окончании.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.11.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий