Соглашаться ли лизингополучателю, если лизингодатель предлагает подписать соглашение с 01.01.2022 о переводе объекта к нам на баланс?

Последнее изменение: 19.12.2021

Получили доп. соглашение от лизингодателя к договору лизинга, по которому с 01.01.2022 балансодержателем предмета лизинга являемся мы – лизингополучатель. Сейчас объект на балансе лизингодателя.

Все договоры лизинга заканчиваются в 2022 году. На ФСБУ 25/2018 планировали перейти перспективно.

Должны ли мы подписывать такое соглашение и на что это влияет?

Вы имеете право отказаться от подписания такого доп. соглашения, однако, это никак не скажется на учете предмета лизинга.

В соответствии с ФСБУ 25 арендатор признает право пользования активом (ППА) вне зависимости от того, что прописано в договоре: объект учитывается на балансе арендатора или арендодателя (абз. 2 п. 2 ФСБУ 25/2018).

Вместе с тем, если договор лизинга заканчивает действие в 2022 году, вы можете учитывать свой объект лизинга по-старому (п. 51-52 ФСБУ 25/2018).

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий