Заполнение РСВ

Вопрос задал Влада У.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.79/10)

Нужно ли показывать в РСВ матпомощь бывшему работнику? Если не нужно, как сделать такое начисление в ЗУП, чтобы оно не попадало в РСВ.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    Важна причина, по которой выплачивается материальная помощь.

    Если она соответствует п. 28 ст. 217 НК РФ, то сумма мат. помощи облагается взносами частично (облагается сумма свыше 4000 руб.).

    Если причина соответствует п.8 ст. 217 НК РФ (работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи), то мат. помощь не облагается страховыми взносами.

    Обе эти мат. помощи отражаются в РСВ вначале в строке общих доходов. Затем суммы мат. помощи (размер зависит от причины мат.помощи) попадают в строки, в которых перечислены не подлежащие обложению взносами суммы.

    Чтобы начислить мат.помощь бывшему сотруднику можно воспользоваться документом «Выплаты бывшим сотрудникам» (Выплаты — Выплаты бывшим сотрудникам) или документом «Начисления прочих доходов» (Зарплата — Начисления прочих доходов).

    Предварительно необходимо будет создать «Виды выплат бывшим сотрудникам» (в ЗУП 3 уже создана «Материальная помощь бывшим сотрудникам», облагаемая взносами частично) или «Виды прочих доходов физлиц».

    Подробнее о документах можно посмотреть в статье — УЧЕТ НЕЗАРПЛАТНЫХ ДОХОДОВ.

    Если останутся вопросы, то пишите.

Добавить комментарий