Заполнение расчета по страховым взносам по компенсации отпуска

Вопрос задал Лилия Л. (Ижевск)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.79/10)

Добрый. Подскажите, заполняем за 1 квартал расчет по страховым взносам, натолкнулись на один момент. В марте выплачена компенсация отпуска родственникам умершего сотрудника. Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика, т.е обложению не подлежит. Невыплаченная заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска умершего работника не отражаются в отчете 6НДФЛ и 4-ФСС, но отражаются в расчете по страховым взносам. А у нас данная компенсация отпуска не отражается в расчете по страховым взносам как не подлежащая обложению страховыми взносами. Подскажите это у 1С методология другая или что -то мы не в том порядке отражаем.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! В ЗУП начисления умершему работнику вообще не попадают в отчеты. Вот тут писали об этом: Почему доходы умершего сотрудника при регистрации их документом «Увольнение» не отражаются в отчете «Анализ взносов в фонды»? Т.е. учете по страховым взносам этих доходов как бы нет вообще.

    То, что такие суммы вообще не попадают в регламентированные отчеты верно: доходы «не подлежащие обложению» в регламентированную отчетность вообще не включаются, а суммы начисленные умершему — именно такие доходы.

    Есть разница между «необлагаемой» суммой и «не являющейся объектом обложения». Первый в отчет регл. отчеты попасть должны, вторые — нет.

  2. Но аудиторы и ИФНС трактуют, что суммы, подлежащие выплате родственникам умершего сотрудника в соответствии со ст. 141 ТК РФ, не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование. Аналогичная позиция высказана в Письмах Минтруда России от 20.02.2013 N 17-3/292 и Минфина России от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, письме ФСС России от 14 апреля 2015 г. № 02­09­11/06­5250.

    Однако они подлежат отражению в соответствующих строках расчета страховых взносов как суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 НК РФ.

    1. Добрый день! Извините, пожалуйста, за долгое ожидание!
      Перечитала статью 422 НК И РФ и там я не вижу такого пункта. В ст. 422 приводится перечень доходов не облагаемых взносами, там есть пункт:

      Работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи

      Но нет пункта о выплатах родственникам в связи со смертью.

Добавить комментарий