Добрый день!
Может, что посоветуете…
Задача: нужно чтобы при подборе сотрудника в документ резервы по оплате труда с видом резерва допустим «Годовой бонус» в колонку «результат» вставало нужное значение, допустим 1 млн, ну и соответственно на остальных закладках брались верные взносы 30/15.1 и НС 0,2.
Вот какие мысли…
В расчетную базу вида резерва подобрать какое-нибудь вновь созданное начисление с определенным показателем. Ввести показатель. Наверное придется вводить его х5, т.к. вид резерва берется 20% от расчетной базы, то есть чтобы в колонку результат встал 1 млн, нужно чтобы расчетная база была 5 мнл. И вот как создать этот показатель с начислением, чтобы на какой-то необходимый период действия, допустим с апреля по конец сентября. При необходимости менять этот показатель с новым периодом.
Или может более удобный способ посоветуете)
Заранее спасибо!
Если совсем запутал, прошу прощения, попробую еще подробнее
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
По данному вопросу у нас нет готового решения, которое можно предложить. Поэтому данный вопрос потребует дополнительной проработки и анализа.
Лучший эксперт, отвечающий на вопросы по резервам у нас Елена Пьянкова. Она сейчас в отпуске. Поэтому, если вопрос не срочный предлагаю дождаться Елену — она выходит 10 августа. Если же вопрос срочный пишите, назначим другого специалиста 🌺
Марина, приветствую!
Да, конечно, подождем Елену! Много раз спасала и помогала. Передайте ей хорошего отдыха!)
Спасибо за добрые слова 💗 Хорошо, ждем Елену.
Добрый день! Спасибо большое за ожидание и пожелания!💗

Можно настроить резерв на премии:
Где в формуле указать показатель:

Показатель необходимо будет предварительно добавить в программу:

И указать его значение в документе изменения оплаты труда:

Тогда при начислении резерва необходимая сумма автоматом подтянется в расчет:

Лена, добрый день!
Все сделал, как вы сказали на тестовой базе… Но у сотрудника берет какие то непонятные цифры. К этому моменту уже точно превышение, по идее должно быть 151000 и 2000 руб. Чего то не так делаю может
Михаил, добрый день! Необходимо проверить, верно ли программа рассчитала процент отчислений в страховые взносы, публикацию по проверке высылаю — Проверка вкладки «Взносы» методом МСФО
Ссылка на сами настройки в самом начале статьи — Проверки ежемесячного расчета резерва отпусков
Лена, все посмотрел. Настройки отчета добавил проверил, там какие то странные цифры не 15,1 и 2 а вот на скрине. как такое может быть. На видео, эксперт говорит, что нужно пересчитать документ начала года… Так уже август. Запутался.
Вот за август после расчета за месяц сформировал анализ и вроде проценты верные 15,1 и 0,2, но в документе 0.2% берет верно от 1 млн, а единый тариф вообще понятно получается 18,0854%
Добрый день! При расчете взносов на резервы отпусков программа использует эффективную ставку, она получается расчетным путем по формуле:
Сумма взносов с начала года / Облагаемая база по взносам с начала года.
Подробнее в публикации — Как в ЗУП 3.1 рассчитывается ставка взносов при расчете резерва методом МСФО?
Т.е. если у сотрудника с были начисления, облагаемые страховыми взносами, то программа ставку рассчитает по формуле, если нет, то возьмет ставку из тарифов.
При нормативном методе, т.е. при варианте настройки, описанном в вопросе, тоже при расчете страховых взносов будет использоваться эффективная ставка.
Елена, добрый день!
То есть если мы хотим брать взносы согласно тому,что у сотрудника уже превышение, то есть 15.1 и 0,2 , то такой способ (метод МСФО) не подходит, т.к. при таком методе единый тариф все время будет считаться по формуле в статье. Верно я понял?
Да. Но разработчики 1С говорят, что использование эффективной ставки более приемлемо, т.к. при изменении тарифа в середине года или, как в нашем случае, превышения предельной величины, по коэффициенту будет наиболее точный расчет ставки.
Елена, добрый день!
Спасибо! Будем думать)
Хорошего дня!
Михаил, добрый день!
Рада, если смогла помочь!
Хорошего Вам дня!