Здравствуйте.
Вопрос по изменению условий по займу: Сотруднику с 27.04 сделала изменения условий в связи с изменением ставки ЦБ и заметила только сейчас что при создании документа изменение как только ставишь дату изменяется с…размер погашения основного долга меняется на 0,00, а если в эту ячейку принудительно ставлю цифру из первоначально сформированного договора, то обнуляется ячейка со сроком?
Что я делаю не так?)
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Проверила в демо-базе ЗУП поведение программы.
Тоже столкнулась с такой проблемой, если процент для займа меняем не с даты текущего месяца, а с даты, которая приходится на предыдущий месяц.
Если меняем процент для займа с даты текущего месяца, то такой проблемы не возникает.
Я понимаю так, что если зарплата за предыдущий месяц начислена (в вашем случае за апрель), то основной долг за апрель по займу уже полностью удержан, поэтому программа с 27.04.2026 сумму основного долга ставит 0. Т.е. основной долг с 27 по 30 апреля уже не нужно рассчитывать.
У меня получилось провести изменение договора займа следующим образом:
— за период когда з/плата рассчитана создаю первый документ «Изменение условий договора займа (например, в вашем случае с 27.04.2026) и меняю %
— «Размер погашения основного долга» оставляю 0 (у нас за апрель основной долг уже полностью удержан и дополнительно с 27.04. проводить удержание основного долга не нужно).
— потом создаю еще один документ «Изменение условий договора займа» с первого числа текущего месяца, например с 1.06.2026, проверяю, что правильно указан % и вручную указываю сумму погашения основного долга, сохраняю документ.
— дале проверяю график погашения займа — теперь сумма погашения основного долга в каждом месяце указана правильно.
Здравствуйте.
Марина, по созданию изменений с первого числа поняла, спасибо.
А если ставка меняется с середины месяца? Пробую сейчас изменить с 15.06, размер погашения основного долга меняется с 62 500 на 50 332,24 и попробовала изменить с сегодняшней даты так же меняется цифра на 50 332,24, что это за цифра и как она рассчиталась?
И еще один займ с которым сегодня столкнулась: выдан с погашением в конце срока, 17.06 сотрудник решил погасить полностью займ, я создала документ погашение займа на дату погашению, вышла задолженность с учетом процентов на эту дату. Далее сотрудник перечислил эту сумму, я провела в программе документ погашение займа и после этого создала документ начисление ЗП за июнь и мне программа в документе начисление ЗП не посчитала проценты до 17.06. Почему и как начислить проценты?
Здравствуйте!
Проверила, у меня тоже при изменении процента по займу с середины месяца меняется размер погашения основного долга.
Судя по тому, что у Вас уменьшилась сумма погашения основного долга, то скорее всего увеличилось количество месяцев погашения.
Попробуйте вернуть количество месяцев погашения, как должно быть изначально, сохраните изменения и по кнопке печать сформируйте График погашения займа. Затем приложите график, который получился, посмотрим, как распределяются суммы погашения основного долга и как это поправить.
Здравствуйте!
Марина, кол-во месяцев не изменилось, сумма уменьшилась по всем месяцам и вся неудержанная сумма за весь период упала по графику в последний месяц.
Здравствуйте!
Спасибо за скриншот.
Уточните пожалуйста еще, в мае действительно было удержано только 14876,28 ? Или в графике неправильно отражается удержание займа?
Да, я когда делала задним числом изменение условий с 27.04 просмотрела что
слетела сумма погашения основного долга и в мае начислились и удержались только проценты.
Смоделировала в демобазе ЗУП похожую ситуацию на ваших цифрах
Я поняла так, что сумма 20 132,90 — это 50 332,24 / 30дн * 12дн. Т.е. программа пересчитывает сумму погашения основного долга пропорционально дням.
Как программа вышла на 50 332,24 понять не удалось
Для того, чтобы исправить ситуацию можем поступить следующим образом.
1) Сначала предлагаю рассчитать, какую сумму ежемесячного погашения основного долга мы считаем правильной:
1. Определим какую сумму основного долга погасили с декабря 2025 по май 2026 за 6 месяцев:
62 500 + 62 500 + 60 081,85 + 57 291,67 + 49 652,78 = 292 026,30
2. Остаток основного долга на 01.06.2026
1 500 000 — 292 026,30 = 1 207 973,70
3. Количество месяцев оставшихся для погашения займа 24 — 6 = 18
4. Рассчитаем ежемесячную сумму погашения основного долга с июня 2026 по ноябрь 2027 (на 18 месяцев)
1 207 973,70 / 18 = 67 109,65
2) Даже если мы вручную в изменении условий договора займа с 15.06.2026 укажем «Размер погашения основного долга» = 67 109,65, то
программа пересчитывает данную сумму пропорционально дням с 16.06.2026 (67 109,65 / 30 * 16 ). И мы получаем меньшую сумму погашения основного долга, чем ожидаем.
Поэтому можем поступить следующим образом:
1. Создадим документ Изменение условий договора займа с 15.06.2026 и укажем вручную такую сумму погашения основного долга, чтобы программ удержала 67 109,65 (когда рассчитает сумму удержания пропорционально дням)
Рассчитаем какую сумму нужно внести в изменение условий с 15.06., чтобы основной долг был удержан в сумме 67209,65:
— всего в июне 30 дней
— с 16 по 30 июня 16 дней
67209,65 / 16 * 30 = 125 830,60
2. В результате в Июне удерживается займ в нужной нам сумме сумме 67109,65
3. Далее с 01.07.26 снова создаем документ Изменение условий договора займа и указываем сумму погашения основного долга 67 109,65 и проверяем полный срок удержания 24 месяца:
4. Проверяем график погашения займа:
Марина, у меня немного не так получается:
1. При изменении с 15.06 у меня получилось кол-во месяцев 11, сделала начисление за июнь сумма удержалась верная.
2. При создании с 01.07, ставлю 67 109,65 сумму в ячейку удержание осн долга, меняется срок по декабрь 2027 и полный срок 27 и заполняется автоматически ячейка ограничение платежа.
По условиям договора, договор на 26 мес, с отсрочкой удержания два месяца.
приложила скрины.
А если сделать сразу одно изменение условий с 01.06? только не пойму откуда появляется ограничение платежа?
Здравствуйте!
1. Ограничение платежа — это не размер ежемесячного платежа, а сумма, которую нельзя превышать при удержании займа после отсрочки.
2. Вы пишите: «При создании с 01.07, ставлю 67 109,65 сумму в ячейку удержание осн долга, меняется срок по декабрь 2027 и полный срок 27 и заполняется автоматически ячейка ограничение платежа. По условиям договора, договор на 26 мес, с отсрочкой удержания два месяца.»
У меня при моделировании погашения с декабря 25 по ноябрь 27 уложились в 24 месяца…. +2 (отсрочка) = 26.
А у Вас получается 27 месяцев…
Сохраните изменения и сформируйте график погашения, посмотрим, как помесячно распределяются суммы.
Марина, здравствуйте.
А вот так можно сделать? (если сделать сразу одно изменение условий с 01.06)
график прилагаю
Да, отлично! Можно еще предварительно начислить зарплату за июнь и посмотреть, как рассчитается удержание займа по сотруднику. Если все хорошо, то оставляем так 🌺