Выплата долга предприятия с суммой излишне удержанног НДФЛ

Вопрос задал Юлия

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.85/10)

У сотрудника в расчетном листке стоит долг за предприятием, в том числе излишне удержанного НДФЛ, но в ведомость на выплату сумма НДФЛ не попадает. Формирую документ возврата НДФЛ, он формирует его совсем на другую сумму. Что нужно сделать, чтобы сумма попала в ведомость?

Метки вопроса: Взаиморасчеты

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.25 по 31.12.25 и скриншот отчета Анализ зарплата по сотрудникам (в целом за период) за период с 01.01.25 по 31.12.25 с отбором по сотруднику, сверим данные в БУ и НУ НДФЛ.
    Когда заполняет документе Возврат НДФЛ какие программа даты ставит в поле Дата получения дохода?

  2. Вопрос в том, что если сумма стоит в том числе, нам обязательно нужно сделать документ возврат НДФЛ или это как то решается в автоматическом режиме. Численность организации 6000 человек. Непонятно как контролировать.

  3. Добрый день! Излишне удержанный НДФЛ в Расчетном листке отражается двумя строчками:


    НДФЛ к зачету в счет будущих платежей и В т.ч. излишне удержанного НДФЛ.
    В месяце возврата или зачета тоже будет две строчки:
    Зачтено излишне удержанного НДФЛ и В т.ч. излишне удержанного НДФЛ.

    Одна строчка В т.ч. излишне удержанного НДФЛ — это скорее всего ошибка в регистре накопления Взаиморасчеты с сотрудниками.

    Важно при заполнении ведомостей проверять записи «в т.ч. за», если они за прошлые годы, то в Расчетном листке может появиться строчка В т.ч. излишне удержанного НДФЛ и это не всегда будет истинный излишне удержанный налог.

    Для проверки наличия излишне удержанного налога есть обработка Анализ НДФЛ к возврату

    Чтобы открыть обработку нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/app/Обработка.АнализНДФЛКВозврату

    Далее нажать «Перейти»

    На скриншоте показан наш излишне удержанный НДФЛ из примера выше:

    Подробнее про обработку можно посмотреть здесь — Инструмент для анализа излишне удержанного НДФЛ (ЗУП 3.0.25)

  4. Спасибо за ответ и рекомендации, но не понятно какую ссылку указать, чтобы перейти и как найти эту обработку. Заранее спасибо

  5. Прошу прощения, ссылку скорректировала:

    Чтобы открыть обработку нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/app/Обработка.АнализНДФЛКВозврату

    Далее нажать «Перейти»

Комментарии закрыты.