Редакция 3.1.22.25. Сотрудник сменил статус с нерезидента на резидента. В документе увольнения апрелем пересчитывается НДФЛ, на вкладке корректировка выплат встала сумма налога к зачету, возврату с минусом, все в порядке. Регистры Взаиморасчеты с сотрудником и Зарплата к выплате формируются верно, т.е. показывают разницу. В справке 2-НДФЛ есть сумма излишнеудержанная, а в документ возврат НДФЛ сумма по сотруднику не попадает. Почему?
Обсуждение (6)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Вы можете задать еще вопросов
Доступ к форме "Задать вопрос" возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8
Нажимая кнопку "Задать вопрос", я соглашаюсь с
регламентом БухЭксперт8.ру >>
Здравствуйте!
Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.
Здравствуйте! Попробовала смоделировать проблему на аналогичном релизе — не воспроизвелось. Давайте разбираться подробно. Приложите:
Я попробовала на демо-базе без увольнения, просто по перерасчету. Тоже не получилось возврат НДФЛ автоматом поставить. Делаю в такой последовательносию Создаю прием сотрудника с 1 января нерезидента. Считаю зарплату январь — март, делаю выплату. Меняю статус на резидент. Делаю перерасчет НДФЛ, пытаюсь оформть возврат НДФЛ, сумма не попадает.
Здравствуйте! Еще раз попробовала смоделировать на демо точно по Вашему описанию. У меня возврат заполняется. Записала на видео:
Значит в моем примере, что-то отличается от Вашего.
Вы каким месяцем заполняете Возврат? Нужен месяц равный или позже месяцу перерасчета.
Просмотрела еще раз свои данные: смена нерезедента на резидента у меня стоит не 1 января. Если ставить смену 1 января, то возврат НДФЛ показывает сумму. Если любая другая дата (даже 2 января), возврат не формируется. Так и должно быть?
Как интересно! Не думала, что это повлияет на заполнение возврата.
У меня в базе опять же не воспроизводится. Попробовала разные даты: хоть 2 января, хоть 14 апреля — Возарт заполняется корректно.
Очень интересно, что за глюк такой в Вашей базе. Но я думаю, что можно оставить изменение с 1 января, чтобы все было нормально.
При изменении статуса с резидента на нерезидент всегда рекомендуется стаивть дату 1 января, а вот в обратном случае должно работать с любой датой.