Увольнение внешнего совместителя, находящегося в отпуске по беременности и родам

Наша организация Мефферт с 09.01.2019 реорганизуется путем присоединения другой организации Полилюкс. В нашу организацию Меферт была принята внешним совместителем юрист из Полилюкса. Сейчас она на больничном по беременности и родам с 20.11.2018 по 08.04.2019. Больничный оплачен. Вопрос: мы можем ее уволить как внешнего совместителя и принять как штатного сотрудника по причине реорганизации, т. к. она штатный работник присоединяемой организации Полилюкс. Мы планируем ее уволить 31.12.2018, а принять 09.01.2019. Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внмание, что мы консультируем по вопросам учета в ЗУП и только по ним, а по поводу того, как корректнее поступить с точки зрения законодательства советуем обращаться к аудиторам.
    Я поискала информацию по Вашему вопросу, и нашла следующее.
    Сама по себе реоганизация основанием для увольнения не является (ст. 75 ТК РФ). Правильнее будет сократить после реорганизации половину ставки и уволить совместителя по сокращению с выплатой всех положенных компенсаци. Однако, если трудовой договор будет расторгнут с внешним совместителем до реорганизации по общему основанию (соглашению сторон, например), то это не должно быть нарушением.
    Еще раз повторюсь, что могу не знать нюансов, и лучше задать этот вопрос специалистам в соответствующей сфере.

Комментарии закрыты