Удержание с учетом прожиточного минимуа в авансе

Индивидуальную консультацию запросил Елена С. (Волгоград, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.87/10)

Добрый день!
У сотрудника два испол листа один по кредиту в размере 50% с сохранением прожиточного минимума, второй по алиментам 1/6 доля дохода. Оклад у сотрудника 30000. В аванс рассчитывается 15000. Прожиточный минимум 19232 Ни по одному из испол листов удержание в начислении за первую половину месяцев не происходит. По законодательству удержание должно быть при каждой выпате доходов и ограничение в виде прожиточного минимума к алиментам не должно применяться. Почему тогда в начислении за первую половину месяца не рассчитаны и не удержаны алименты?

Метки вопроса: Испол. листы

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Предлагаю проверить настройки удержания по исполнительному документу. Посмотрите пожалуйста установлен ли флажок «Удерживается при расчете первой половины месяца»:

  2. У других сотрудников с бОльшей зарплатой в аванс есть удержания.

  3. Значит с настройками все в порядке, это хорошо.
    Дело в том, что при нескольких выплатах удержание начинается после того, как размер начислений за месяц превысит сохраняемый заработок.
    Смоделировала в демо-базе ЗУП такую же ситуацию, когда у сотрудника два удержания по исполнительному листу, и ограничение сохранять заработок в размере прожиточного минимума установлено только для одного удержания.
    У меня в демо базе ЗУП ситуация воспроизвелась. Удержание алиментов тоже не рассчиталось. В аванс алименты не удерживаются, если сумма аванса меньше прожиточного минимума.
    То есть удержание алиментов начинается только тогда, когда у сотрудника доход превышает прожиточный минимум. Программа не смотрит, что для алиментов не установлено ограничение в размере прожиточного минимума.
    При этом, если очередность взыскания алиментов выше, то после того, как доход превысит прожиточный минимум сначала удерживаются алименты, а затем происходит удержание долга в пользу банка.
    В качестве обхода, можем рассмотреть вариант вручную добавить в начисление за первую половину месяца на вкладке Удержание строку по сотруднику с удержанием алиментов.

  4. Такое решение не подойдет. В организации больше тысячи сотрудников, у некоторых такая вот ситуация. Получается, что это ошибка программы и её нужно исправлять, а не править вручную.

  5. Здравствуйте!

    Согласна, что при большом количестве сотрудников делать ручные исправления проблематично и в данном случае программа действительно отрабатывает не корректно. Среди зарегистрированных ошибок 1С именно такую ошибку найти не удалось, поэтому о возникшей проблеме можно написать на E-mail: v8@1c.ru, чем больше обращений, тем больше шансов на регистрацию и исправление ошибки.

Комментарии закрыты.