Ученический отпуск

Вопрос задал Алла Т. (Москва)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.84/10)

Добрый день. Сегодня, 28 января, мне передали Справку-вызов (по учебе) на период с 11 по 24 января, при этом известно, что сотрудница ушла на больничный 17 января, который до сих пор не закрыт. Нужно ли рассчитывать справку?
Выплачиваем зарплату 31 января, нужно что-то срочно решать…

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    В случае когда больничный приходится на дни учебного отпуска, пособие не выплачивается. Пособие назначается со следующего дня после окончания учебного отпуска.

    В этом случае в ЗУП 3 в «Больничном листе» на вкладке «Главное» необходимо будет указать в качестве даты начала больничного — следующий день, после окончания учебного отпуска (25.01.2022 г.). А по ссылке «Заполнить данные листка нетрудоспособности» — указать период период болезни, указанный в больничном листе (с 17.01.2022 и до дня окончания больничного).

  2. Я не совсем точно поставила акцент в вопросе. Могу я задним числом рассчитать ученический отпуск? Его оплата должна быть как у очередного? До начала отпуска? Или я делаю расчет и оплачиваю уч. отпуск вместе с зарплатой 31 января?

    1. Здравствуйте!
      По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
      Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.
      Если учебный отпуск оплачиваемый, то эксперты на основании ст. ст. 173 — 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ делают вывод, что он должен быть оплачен за 3 дня до его начала, как и ежегодный отпуск.

  3. Спасибо за разъяснения. Будем оправдываться тем, что справку-вызов в оригинале и заявление сотрудника получено сегодня, 31.01.22, после выхода с больничного

    1. Пожалуйста!

Комментарии закрыты