Добрый день!
Зуп 3.1.14.369
При выверке НДФЛ за 2020г обнаружен документ типа «Разовое начисление», по которому в июле 2020г. в регистре накопления «Учет доходов для исчисления НДФЛ» сделаны движения по Территориям выполнения работ, несвойственным для сотрудника — всем сотрудникам, кроме первого в табличной части. Учет по территориям в нашей организации не ведется и не включался. На момент формирования документа версия ЗУП была 3.1.10.444
Беда в том, что территории присвоились с неправильным ИФНС (не таким, как у сотрудника), и выплата прошла по этой территории. В результате — неверный учет НДФЛ в разрезе ИФНС — не соображу, как исправить. Прошу помочь
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Добрый день! Проанализировав запросом данные в регистре накопления «Учет доходов для исчисления НДФЛ», обнаружила довольно много (порядка 25) регистраторов разного типа, где «Подразделение сотрудника» не равно «Подразделению». Документы созданы в период 2020 года в версии ЗУП 3.1.10, после перехода на 3.1.14 с декабря 2020 г такого уже не наблюдается. Сталкивались ли Вы с такой ошибкой учета НДФЛ?
Здравствуйте!
«Учет по территориям в нашей организации не ведется и не включался» — если он никогда не включался, то тогда бы справочник Территорий был бы пуст, а он заполнен судя по тому, что в движениях по регистру «Учет доходов для исчисления НДФЛ» он заполнен.
Подключите временно в учетной политике ведений учета по территориям, откройте справочник «Территории» и посмотрите есть ли там элементы. Если есть, то самый быстрый вариант исправления ситуации вижу такой: зайти во все элементы, которые есть в этом справочнике и поудалаять там сведения об ИФНС, записать. После этого открыть Разовое начисление, из которого Вы присылали скрин движений, и перепровести его . В результате доходы сотрудников должны сесть на ИФНС, которая задана не в Территории, а либо в их подразделении, либо в сведениях об Организации (если в подразделении не задано).
Если это произойдет, то после этого в ведомостях надо будет обновить удержанный НДФЛ, чтобы там тоже села правильная ИФНС.
Попробуйте так сделать.
Включили использование территорий — см. скриншот — появилось поле в кадровых документах.
Прикрепила скриншот справочника «Территории» — пустой.
Наверное, оставим как есть — начисленный, удержанный и перечисленный НДФЛ у сотрудника — пусть будут на этих неправильных ИФНС
Отменила использование территорий, отменила проведение документа «Разовое начисление», провела — картина на изменилась — см. скриншот.
Перевыбрала сотрудника, перечитала сотрудника, отменила все исправления в документе — ничего не помогло — после этих действий и проведения — движения остаются такими же.
Это подтверждение — придется оставить без исправления
Обратите внимание, что там, где Вы прислали скрин из справочника Территорий есть флажок внизу «Показывать неиспользуемые территории». Вы пробовали его снять? Может есть скрытые элементы, которые появятся после нажатия этого флажка. Попробуйте проверить.
Я сама его включила заранее специально для Вас — если бы были скрытые элементы справочника то они были бы видны
Да, Вы правы, невнимательно прочитал флажок.
А если попробовать отменить проведение этого «Разового начисления» и просто по этим сотрудникам сделать ещё один докмуент (или для проверки хотя бы по одному), провести и посмотреть, что попадет в регистр Учет доходов для исчисления НДФЛ? Колонка «Территория выполнения работ» будет пустой, ифнс встанет правильно?
Да, в версии ЗУП 3.1.14.369 на платформе 8.3.17.1851 срабатывает правильно (на ту же дату, при тех же условиях сотрудника в копии БД) — см. скриншот.
Дмитрий, я предполагаю, что это особенности релиза (правда. не проверяла по перечню ошибок разработчиков 1С).
Спасибо за поддержку, вопрос можно закрывать