Сзв-тд, заявления о ведении тк по совместителям

Вопрос задал Елена О.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

1.Надо ли писать заявление совместителям (внешним или внутренним) о выборе ведения трудовой книжки?
2. внутренний — пишет заявление по основной должности? получается дублировать заявление не надо по совместительству или надо?
3. а если внешний — то у него трудовая книжка по сути находится на основном месте работы, то тогда с него не надо заявления?
4. И при первом упоминании сотрудника в связи подачей заявления в сведениях сзв тд, нужно указать запись до 01.01.2020?
5. И уточнение по дате, от какого числа должно быть датировано заявление, чтобы подать сведения сзв тд, например, до 15.12.2020 (ноябрем — для подачи сведений сзв-тд до 15.12?), а если заявления декабрем — то тогда когда надо подать сведения сзв-тд?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте! Пункты 1-3 рассмотрены в видео Нужно ли собирать по внешним совместителям заявление о способе ведения трудовой книжки? . По пункту 4 — да, подача заявления является одним из мероприятий, при котором нужно указывать запись до 01.01.2020, если данные по сотруднику подаются впервые — Какие сведения включаются в СЗВ-ТД . По пункту 5 отвечу отдельным сообщением.

  2. Согласно п 1.6 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п:

    «Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности»

    Соответственно, ноябрьские заявления попадают в отчет от 15.12.2020, декабрьские — в следующий отчет.

  3. уточню, если совместителю не надо писать заявления, то надо ли по нему указывать мероприятие до 01.01.2020 года, если в 2020 году или в последующем, никаких движений по нему не было (он не переводился на другую должность и прочее — что надо было бы указать в сзв-тд и получается указать запись до 01.01.2020 года)

  4. и если надо указывать информацию по совместителю до 01.01.2020 года, то в каком случае и когда надо это сделать? если движений как таковых по нему не было?

  5. можно ли включить совместителя в сзв тд например в декабре за ноябрь (без движения в трудовой книжке), чтобы указать сведения которые были до 01.01.2020 или лучше это делать в феврале за январь в 2021 году?

  6. Лучше подождать окончания года, чтобы исключить возможно появления кадровых событий по сотруднику, а потом уже подать СЗВ-ТД только с кадровым мероприятием по состоянию на 01.01.2020, если, конечно, событие для подачи СЗВ-ТД не появится раньше:

    «Если в течение 2020 г. по сотруднику не произойдет ни одно из событий, в связи с которым подается форма СЗВ-ТД, то сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 г. необходимо будет подать до 15 февраля 2021 г».

  7. Можно ли уже до 15.12.2020 сдать сзв тд за ноябрь и включить туда совместителей внешних, у которых не было в течение 2020 года никаких кадровых мероприятий, чтобы указать кадровое событие до 2020 года? Или надо ждать 2021? и отчитываться за январь 2021 года до 15.02.2021 и уже туда включать внешних совместителей?

  8. Добрый день! Согласно порядку заполнения СЗВ-ТД:

    «В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.»

    Соответственно, необходимо дождаться окончания 2020 года, потому что есть риск появления кадровых мероприятий, в связи с которыми необходимо будет подать СЗВ-ТД ранее.

Комментарии закрыты