Стаж для больничного должен быть без учета первого дня

При расчете стажа в документе больничный лист страховой стаж рассчитывается на дату начала нетрудоспособности, но кадровая служба рассчитывает больничный согласно письма ФСС от 09 декабря 2016 г. № 02-09-14/15-02-24113 без учета первого дня страхового случая, соответственно у нас идет несоответствие в больничном листе бумажном варианте и больничным листом в программе.
Есть ли у вас какие- то разъяснения в таком случае?

its.1c.ru/db/garant/cont… »»
ПИСЬМО ФСС РФ ОТ 09.12.2016 № 02-09-14/15-02-24113


Согласно пункту 7 Правил страховой стаж определяется при назначении пособия на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам).

В связи с чем первый день наступления страхового случая не учитывается при расчете страхового стажа. Следовательно, страховой стаж нужно определить до соответствующего дня наступления страхового случая, то есть сам день наступления страхового случая не учитывается.


Заместитель начальника Управления
организации обеспечения
страховых выплат
Л. А. Мыльникова

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! К сожалению, не получилось найти какие-то комментарии относительно применения этого письма  при подсчете стажа в ЗУП. Этот вопрос лучше задать разработчикам на v8@1c.ru.

  2. Спасибо! Я тоже никаких комментариев не нашла.
    Бухгалтер сняла вопрос.

Комментарии закрыты