(СРОЧНО по возможности)! НДФЛ со сверхнормативных суточных за 2025 год в 6-НДФЛ за 1-й квартал 2026 года

Индивидуальную консультацию запросил Роман

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Уважаемые коллеги, доброго дня!
В декабре 2025 года сотрудник коммерческой организации вернулся из командировки и в этом же месяце её руководством был утвержден его авансовый отчет. Сумма выплаченных сверхнормативных суточных сотруднику за время командировки была признана натуральным доходом и с неё в Декабре 2025 был исчислен НДФЛ по ставке 15%, так как доход сотрудника за 2025 год к тому моменту превысил 2,4 млн. руб. Датой получения дохода в этом случае признается 31.12.2025 года.
Фактически удержан этот НДФЛ со сверхнормативных суточных был уже в Январе 2026 при окончательном расчете за Декабрь 2025, когда доходы сотрудника за 2026 год уже учитывались с нуля заново и НДФЛ применялся к ним по ставке 13% по умолчанию.
Вопрос: по какой ставке должен удерживаться и перечисляться в бюджет в Январе 2026 этот самый налог на сверхнормативные суточные за Декабрь 2025 и как и по какому КБК отражаться в отчетности 6-НДФЛ за 1-й квартал 2026 года.
Огромное спасибо за помощь!

P.S. Работаем в ЗУП 3.1.37.54 на Платформе 1С:Предприятие 8.5.1.1342

Метки вопроса: Натур. доход
Все комментарии (3)
  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По натуральным доходам, в отличие от других, в большинстве случаев не переопределяется дата получения дохода при удержании налога. А НДФЛ у нас рассчитывается на дату получения дохода. Т.е. в данном случае на 31.12.25. Поэтому НДФЛ должен быть удержан в январе 2026 по ставке 15% и отнесен на КБК 18210102080011000110.

  2. Елена, добрый день!
    Меня как раз и интересует с практической точки зрения описанная ситуация, как выглядит именно в 1С ЗУП на практике описание подобной ситуации. Не подскажете ссылки на материалы, где описывается удержание в «новом» календарном году налога НДФЛ, относящегося к «прошлому» календарному году, в частности, будет прекрасно, если ставка НДФЛ «прошлого» года будет отлична от 13%.
    Спасибо!

  3. Наглядней будет, если мы рассмотрим пример.
    Предположим 31.12.25 мы начислили сотрудник натуральный доход:


    Затем мы начисляем зарплату:


    Проверяем НДФЛ по отчету:


    И проводим выплату:


    Проверяем НДФЛ по отчету:


    Важный момент. Согласно п. 4 статьи 226 НК РФ:

    При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

    Этот нюанс в программе не контролируется, сумму к выплате в программе при необходимости нужно скорректировать вручную, а также скорректировать удержанный НДФЛ.
    В примере я корректировку не делала.

Добавить комментарий