Добрый день!
Наша организация с 2025 года должна создавать резервы по отпускам.
Мы еще не создавали.
Подскажите, пожалуйста, можно создать резерв по отпускам в декабре или необходимо было создавать с начала года?
Все комментарии (9)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день! Публикацию по данному вопросу высылаю — Учет резервов по отпускам в ЗУП 3.1 не велся — как начать , если останутся вопросы, пишите.
Спасибо, в публикации начинают начислять резерв с начала года ( января).
хотела уточнить, можно создать документ инвентаризации в декабре 2025г., ?
Можно создать документ Резервы по оплате труда с видом операции Инвентаризация в декабре 2025, программа автоматически рассчитает резерв по состоянию на 31.12.25 по формуле Остатки отпусков*средний заработок.
Елена спасибо, так как мы начинаем вести резерв с 2025г. мы создаем в 2025 году документ инвентаризация, отражаем в бух учете и формируем начальный остаток на 2026г.
тем самым и резерв начали создавать и начальный остаток сформировали на следующий год.
правильно поняла, что будем применять метод МСФО?
Да, только если хотите, можно с 2026 года применять нормативный метод, необязательно МСФО.
Дело в том, что в декабре каждого года проводится инвентаризация по методу МСФО при обоих методиках, поэтому остатки на 01.01.26 у нас будут одинаковые.
Отлично, а какой метод удобнее применять?
МСФО более приближен к реальному расчету компенсации отпуска. При нормативном методе необходимо определить (предварительно рассчитать) процент отчисления от ФОТ в резерв — Порядок формирования и настройка резерва по отпускам
Но есть нюанс: выбор метода есть в БУ, если резервы начисляются в НУ, в НУ только нормативный.
Елена, спасибо большое!!
🌸🌸🌸