Различается сумма начисленного НДФЛ в БУ и НУ учете

Индивидуальную консультацию запросил Елена Б. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

В декабре 2025 г. у сотрудницы начислена премия. НДФЛ в БУ и НУ учете отличается на 1 рубль. Что нужно сделать, чтобы о обоих учетах НДФЛ совпал ?

Метки вопроса: Сверка НУ и БУ

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! Мы получили Ваш вопрос! Куратор займется подготовкой ответа для Вас во вторник. Благодарим за понимание 💗

  2. Добрый день! Сформируйте дополнительно за 2026 год отчет по сверке БУ и НУ, программа должна была в следующем месяце доудержать 1 рубль в БУ.
    В декабре скорее всего по кодам доходов автоматически не получилось это сделать, т.к. не было начисленной зарплаты.

  3. Я сформировала дополнительно за 2026 год отчет по сверке БУ и НУ, программа действительно в январе доудержала 1 рубль в БУ.
    Но как не допустить такого расхождения между данными БУ и НУ в период формирования отчетности. Понятно, что в следующем месяце программу увидит ошибку и нивелирует разницу, но вот в данном случае я подаю отчет по датам выплаты дохода и на конец декабря эта разница есть. Есть ли способы убрать такую разницу не в следующем, а в текущем месяце ?

  4. Добрый день! Обычно разница возникает, если сумма начисленная в аванс больше, чем в зарплату, поэтому корректировка проводится как показано в публикации — Ошибка в ЗУП 3.1 если зарплата за месяц меньше аванса
    Разработчики 1С по данной проблеме отвечают так:

    «В целях информирования пользователей нами зарегистрирована ошибка 20173801: https://bugboard.1c.ru?state=prj-hrm3-er-20173801

    В ситуации, когда при расчете за первую половину месяца сумма «начислений» больше, чем при начислении зарплаты за месяц: в месяце выплаты такого аванса в отчетах по НДФЛ сумма дохода соответствует расчету за первую половину месяцу, а в отчетах по взаиморасчетам сумма соответствует начислению зарплаты за месяц.

    Причина неисправления:

    С января 2023 года доходы в виде оплаты труда отражаются в учете по НДФЛ по дате выплаты в выплаченных размерах независимо от факта начисления таких доходов в бухгалтерском учете, т.е. оплата труда регистрируется в учете по НДФЛ в другие даты и другими суммами. Таким образом, если начисленная в окончательный расчет сумма оплаты труда оказывается меньше выплаченной в аванс в этом же месяце, получившееся превышение доходов в учете по НДФЛ над бухгалтерским учетом (в том числе показателями отчетов по взаиморасчетам) ошибкой не является и компенсируется при начислении зарплаты в последующие месяцы.

    »

Добавить комментарий