Здравствуйте! Мой второй вопрос куда-то пропал. Но теперь я точно знаю проблему. При распределении НДФЛ по статьям финансирования они не вычетают Аванс, а берут полностью доходы с авансом, при этом распределяют НДФЛ чисто зарплатный. То есть: Доход за январь у сотрудника был 44 474.53, НДФЛ за месяц 5 782
Аванс 9 000, НДФЛ с него 1 170.
Сумма без Аванса 35 474,53, НДФЛ с этой суммы 4 612. Сумма Дохода по определенному источнику финансирования равна 5 750.
В программе они 5 750/44 474.53 * 4 612 получили 596. А должны были 5 750/35 474.53 * 4 612 и получить 747 или 5 750/44 474.53 * 5 782 и также получит 747. Это ошибка в алгоритмах распределения. Что делать?
Все комментарии (14)
Комментарии закрыты.
Добрый день! В программе реализована зачетная схема аванса, т.е. при расчете зарплаты программа вычитает именно те суммы с той же аналитикой, что и прошли в аванс.
Проверьте, пожалуйста, данный расчет в двух регистрах накопления:
Т.к. здесь используются разные регистры при учете сумм аванса и в зарплаты, будет наглядно видно распределение.
Добрый день! Мы используем Фиксированный аванс как ежемесячное начисление с заданием Приоритета, по рекомендации на БухЭксперте.
Добрый день! Если используется документ «Начисление за первую половину месяца», то программа его данные всё равно записывает в регистр накопления «Начисление удержания по сотрудникам авансом», а потом дублирует их уже в регистре «Начисление удержания по сотрудникам» при окончательном расчете за месяц.
Т.е. я бы проверила распределение по статьям финансирования в этих регистрах с отбором по сотруднику.
При окончательном расчете регистр «Начисление удержания по сотрудникам» пустой во всех начислениях. В «Начисление за первую половину месяца» регистр заполнен и там все правильно.
При окончательном расчете программа переносит движения по авансу из регистра «Начисление удержания по сотрудникам авансом» в регистр «Начисление удержания по сотрудникам».
Т.е. документ «Начисление зарплат и взносов» не сделает движения в регистр «Начисление удержания по сотрудникам авансом», а сделает движения в регистр «Начисление удержания по сотрудникам».
Смоделировала Аванс обычным способом по имеющимся начислениям. Тогда распределяет правильно. Разработчики не доработали распределение при Фиксированном Авансе. И что делать?
К сожалению, разработчики вариант с начислением фиксированном аванса не рассматривали при доработке программы.
Пришлите, пожалуйста, ещё скриншот из регистра «Начисление удержания по сотрудникам» из документе «Начисление зарплаты и взносов» при варианте с использованием фиксированного аванса, я посмотрю по нему, что можно сделать.
Я не знаю какую часть регистра надо выслала всё.
Добрый день! Здесь получается следующая ситуация: т.к. при окончательном расчете нет начисления «Фиксированный аванс», программа не может вычесть его из базы 44 474.53, а НДФЛ — есть, поэтому делает такой расчет — 5 750/44 474.53 * 4 612
Когда мы рассчитываем аванс по предопределенной схеме, т.е. с начислениями, то т.к. они повторяются при окончательном расчете, программа может их вычесть из базы.
Можно рассмотреть вариант начисления аванса документом «Разовое начисление», в этом случае мы уйдем от зачетной схемы.
Спасибо, за ответы. Написала в тех. поддержку 1С.
Считаю, что программа может всё. Надо ей только сказать что и как делать. В регистре «Учет доходов по НДФЛ» она прекрасно вычитает этот фиксированный аванс. А при распределении почему-то не может.
Да, с распределением в документе «Начисление зарплаты и взносов» есть проблемы. Там ещё есть поля «Статья расходов» и «Виды доходов исполнительного производства», так с ними аналогичная ситуация — распределение отрабатывает не всегда корректно. Писала в 1С, но разработчики не хотят вносить изменения в механизм.