Расчет среднего для справки в службу занятости

Вопрос задал Мария Н.

Ответственный за ответ: Дмитрий Герасимов (★9.46/10)

1С ЗУП КОРП 3.1.17.94

Сотрудник увольняется в марте. Работает по графику СУРВ.
Индивидуальные графики не вводились.
Весь февраль сотрудник болел. Нет начислений и отработанных дней.
Рассчитываю сумму для справки для пособия по безработице за периоды декабрь-февраль. Данные, полученные расчетным путем не соответствуют данным в справке, которые выдает 1С ЗУП.
При этом, если взять периоды ноябрь-январь, то все сходится. Прошу уточнить, корректно ли работает в этом случае программа, насколько мне известно, в данном случае периоды заменяться не должны.
Данные для расчета
Ноябрь
Сумма начислений: 25 918,19. Отработано 151,2 ч, норма 151,2 ч

Декабрь
Сумма начислений: 9 929,55. Отработано 43,2 ч, норма 172,8 ч

Январь
Сумма начислений: 23 861,56. Отработано 129,6 ч, норма 172,8 ч

Февраль
Сумма начислений: 0. Отработано 0 ч, норма 151,2 ч

Программа выдает сумму заработка 30 518,09 р.
Данная сумма соответствует расчету (если не округлять, то верно до копейки):
(25 918,19+ 9 929,55+23 861,56)/(151,2+43,2+129,6) =184,29
(151,2+172,8+172,8)/3 * 184,29= 30 518 р

Если взять периоды декабрь-февраль, то сумма получается другая
(9 929,55+23 861,56+0)/(43,2+129,6+0) = 195,55
(172,8+172,8+151,2)/3*195,55 = 32 383 р

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    Правила расчета для этой справки описаны в постановление Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62. Там есть пункт 5: В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

    Думаю, именно в соответствии с этим пунктом происходит смещение периода расчета среднего

    1. У Вас другая ситуация, в Вашем случае речь идет о том, что последний месяц перед увольнением имеет нулевой доход по сотруднику, и видимо поэтому расчет смещается на один месяц назад.
      В обсуждении, ссылку на которую Вы прислали, сотрудник имел нулевой доход не в последнем, а в первом месяце (из последних трех). Поэтому такого смещения не произошло.
      Почему именно так реализован алгоритм, лучше уточнить в 1С: v8@1c.ru — к сожалению, я не нашел законодательных оснований именно для такого поведения программы((

Добавить комментарий