Расчет командировки по норме 36-часов

Вопрос задал Юлия П.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день. Сотруднице, работающей в районах Крайнего севера заведен график работы 36часовая рабочая неделя, в котором указано, что норму необходимо брать из 36часовой рабочей недели (вложение 1). Однако при расчете среднего в документе Командировка, в разделе 2 (вложение 2) норма берется из 40 часовой недели, а не 36 часовой. Прошу подсказать, что мы сделали не так при заведении графика, так как привело к искажению расчета в меньшую сторону.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Согласно Письмо Минздравсоцразвития РФ от 26.06.2008 N 2337-17) премии в расчет среднего учитываются по графику пятидневки или шестидневки:

    «В соответствии с ч. 2 п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения в этом случае учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия

    Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть публикацию — Учет премий в среднем заработке

  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Добавить комментарий