Процент удержания у сотрудника

Вопрос задал Ekaterina E. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться с сложившейся ситуацией. У сотрудника исполнительных листа одной очереди в размере 50% от з/п. Помимо ИЛ бывают также удержание за брак или недостача ТМЦ. Можем ли мы у сотрудника производить дополнительные удержания при наличии ИЛ на 70 % или 50%? Пожалуйста, сбросьте ссылки на статьи и закон. Спасибо за помощь!!!

Обсуждение (2)

  1. Добрый день! Обратите внимание, что мы консультируем только по вопросам учета в ЗУП,  и Ваш вопрос лучше адресовать аудитору.
    Я поискала информацию по вашему вопросу и пришла к выводу, что производитьдополнительные удержания нельзя. Максимальный размер удержаний ограничен ст. 138 ТК РФ, и по указанным доп. удержаниям не может в общей сумме превышать 20% из раработной платы. Есл у сотрудника уже удержано 50% по ИЛ, то удержать в счет ущерба уже нельзя.
    По заявлнию сотрудника размер удержания не органичен. (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1).

Комментарии закрыты