Простой

Вопрос задал Тамара У.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Доброго времени суток.
В апреле 2020г был начислен простой по независящим от сторон причин. По законодательству надо не менее 2\3 оклада, а мы начислили больше…так можно было? И еще вопрос — при расчете отпускных и б\л эту сумму по простою берем в расчет ? Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обращаю внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП. Если простой проводили на время нерабочих оплачиваемых дней в связи с коронавирусом, то по данному вопросу можно посмотреть публикацию —  Варианты расчета оплаты труда в ЗУП 3 в связи с введением «президентских» нерабочих дней .

    Конкретно по простою:

    Согласно пункту 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка
    из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время
    суммы, если:

    в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по
    причинам, не зависящим от работодателя и работника;

    Если за простой выплатили больше, то на мой взгляд, это не является нарушением, т.к. не ухудшает положение сотрудников.

Комментарии закрыты