Премия, 6НДФЛ и период премии

Здравствуйте. Релиз ЗУП 3.1.9.205. Мы выплачиваем производственную премию (код 2002, оплата труда) в текущем месяце за предыдущий. Соответственно при начислении премии в январе 2019 указываем в периоде (колонка табличной части) месяц декабрь 2018. Выплачиваем премию 15.01.2019. Согласно п. 2 ст. 223 НК, письмо Минфина от 26.03.2018 № 03-04-06/18932 строка 020 и 040 должны заполнится в 6НДФЛ за 2018 год, а 2 раздел за 2019 год.

Как добиться такого поведения программы, не устанавливая месяц начисления декабрь 2018?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

    1. Ответ разработчиков.

      Дата фактического получения дохода для дохода в виде оплаты труда определяется в соответствии с п. 2 статьи 223 НК РФ как последний день месяца, за который был начислен доход. В этой связи возникает вопрос, что же считать месяцем, за который был начислен доход. Это может быть как месяц в течение которого начислен доход, так и месяц за отработанное время в котором начислен доход. Поскольку сам текст п. 2 статьи 223 НК РФ никоим образом не поясняет этот вопрос, а любые письма не являются нормативно-правовыми актами, видится, что допустимы обе трактовки этой фразы.

      Стоит отметить, что аналогичная фраза содержится в другой законодательной норме — в статье 136 ТК РФ, которая содержит такой текст:

      Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

      Помимо этого статья 236 ТК РФ предполагает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат.
      Как кажется, трактовка фразы «месяц, за который начислен доход» может быть различной в принципе, но должна бы быть одинаковой в отношении почти идентичных фраз двух различных нормативно-правовых актов.

      Предположим, сотруднику 25.04.2018 начисляется и выплачивается премия по итогам работы за март 2019.
      Если исходить из того, что в приведенном примере месяцем, за который начислена премия, является март 2019, то срок выплаты этой премии — не позднее 15 апреля 2019, а за период с 16 апреля по 25 апреля необходимо начислить и выплатить работнику компенсацию в соответствии со статьей 236 ТК РФ.
      Поскольку такая трактовка фразы «месяц, за который был начислен доход» большинству пользователей «не нравится», в настоящий момент в программе реализован только первый вариант трактовки этой фразы.

      Однако в одной из ближайших версий (не релизов) предполагается предоставить возможность отражать такие премии исходя из второго варианта трактовки этой фразы.

      1. Здравствуйте! Огромное спасибо, что привели ответ разработчиков!

Комментарии закрыты