Предельная величина отчислений в резерв по отпускам в НУ

Добрый день.
Согласно алгоритму расчета оценочных обязательств в ЗУП, Предельная величина отчислений включает не только сумму всех отчислений, рассчитанных с начала года, но и остаток оценочных обязательств на начало года.
Т.е. при вводе значения Предельной величины отчислений на предстоящий год к остатоку оценочных обязательств, получившемуся по результатам инвентаризации в декабре прибавляется рассчитанные обязательства по нормативу следующего года.
Вопрос: есть ли нормативное обоснование такого алгоритма (т.е. включ. в текущий расчет остатка на начало периода)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Порядок учета резервов отпусков в НУ описан в НК РФ Статья 324.1. Там я не обнаружил каких-то четких пояснений, описывающих порядок определения предельной величины. Но я думаю, в 1С делается довольно логично, под предельной величиной там понимается по сути остаток накопленного резерва, поэтому и учитывается остаток на начало года. Однако мы не специализируемся на консультировании по законодательству (об этом написано в нашем регламенте: https://buhexpert8.ru/reglament-otvetov-na-voprosy) поэтому рекомендую проконсультировать ещё со специалистами именно по законодательным вопросам.

Комментарии закрыты