Пособие матерям по уходу за детьми до 3х лет (50 руб)

Вопрос задал Наталья С. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.82/10)

Подскажите пожалуйста… у нас остались еще пособия матерям по уходу до 3-х лет (50 руб.) в месяц за счет собственных средств… Эти пособия должны облагаться страховыми взносами? Страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    С 01.01.2020 г. Указом Президента РФ от 25.11.2019 N 570 отменено начисление компенсационной выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет (50 руб.).

    Подробно об этом рассказывается в статье:

    Отмена компенсационной выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет (50 руб.) с 01.01.2020 г.

    1. Таким образом получается, что в Вашем случае пособие матерям по уходу до 3-х лет (50 руб.) в месяц за счет собственных средств выплачивается на основании локального нормативного акта организации. При этом по вопросу обложения страховыми взносами такого пособия существуют различные мнения (Минфин дает рекомендации, что пособие (правильнее сказать социальную выплату выплату за счет работодателя) нужно облагать страх.взносами, но некоторые работодатели отстаивают в суде другую позицию).

    В письме Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239 приводится рекомендация:

    «Социальные выплаты, производимые организацией в виде дополнительного пособия по уходу за ребенком до трех лет, оплаты дополнительного дородового отпуска, компенсации работникам стоимости путевок, компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты выходных дней за участие в добровольной народной дружине, оплаты нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещения работникам стоимости медикаментов, оплаты стоимости лечения работников, не поименованы в упомянутом перечне ст. 422 Налогового кодекса и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке».

    2. По вопросу налогообложения взносами от несчастных случаев на производстве в федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» указано, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. О освобождении от обложения компенсационных выплатах до 3-х лет за счет работодателя и по его инициативе согласно ЛНА в законе и других нормативных документах не упоминается. Поэтому скорее всего такое пособие матерям по уходу до 3-х лет (50 руб.) будет облагаться страховыми взносами от несчастных случаев на производстве, данный вопрос можно уточнить в своем отделении СФР.

Комментарии закрыты.