Пособие до полутора лет

Добрый день!
Сотрудник (супруг) написал заявление о назначении ему пособия до полутора лет вместо супруги, и принес справку из МФЦ, что супруге не назначалось и не выплачивалось это пособие. Ребенок родился 18.09.2018, заявление он принес 06.11.2018г, приказом организации он переводится на сокращенную рабочую неделю с 26.11.2018. С какой даты начислять пособие до полутора лет, с даты рождения ребенка или с даты перевода на сокращенную рабочую неделю?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!
    Согласно п. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиается «со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет». Также согласно п. 11.2  того же закона: «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком».
    Таким образом, в Вашем примере, начислять пособие нужно с 26.11.2018.

    В ЗУП зарегистрируете этот факт документом»Отпуск о уходу за ребенком», а также переводом на сокращенный график (можно документом «Изменение графиков работы списком»).

    1. Спасибо большое!

  2. Не уточнила какая дата начала отпуска указана в заявлении. Чтобы не было противоречий, в заявлении должно быть указано также «с 26.11.2018». (Не дата заявления, а именно дата начала отпуска в тексте заявления).

    1. В заявлении так же указано «прошу предоставить отпуск с 26.11.18». Спасибо Вам)

      1. Пожалуйста! 🙂

Комментарии закрыты