Пособие до 1.5 лет при 0,5 ставки

Добрый день.У нас работник написал заявление на работу 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.в программе я создала отпуск по уходу за ребенком . но в табеле у меня стоит ОЖ. и в расчете зарплаты начислено зарплаты нет а только пособие 3277,45. где я ошиблась и что то не до делала в ЗУП.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Спасибо. Материал очень познавательный. Сделала как написано. Зарплата считается по пол ставки и посчиталось пособие. У меня вопрос. У этой сотрудницы зарплата за 2017 и 2018 получается небольшая и посчиталось по МРОТ . В итоге у меня в начислении зарплаты у меня посчиталось пособие 3277,45. Правильная ли эта сумма? сотрудница говорит что на прошлой работе она по июль включительно получала больше 4000. К нам она пришла с 1 августа по переводу с другой организации.

    1. Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет зависит от МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поскольку с 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 280 руб., минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком равна 4512 руб. (11 280 руб. х 40%). Подробнее об этом см. “Таблица с новыми размерами пособия по уходу за ребенком в 2019 году“.

      «Минималка» по уходу за вторым и последующими детьми с 1 января 2019 года не изменилась. Она, по-прежнему, составляла 6284,65 рублей и после 1 января 2019 года.

      С 1 февраля 2019 года коэффициент индексации пособий утвержден в размере 1,043. Поэтому с 1 февраля пособие на второго и последующих детей составляет 6554,89 руб. (6284,65 х 1,043).

      1. Здравствуйте! При расчете из МРОТ учитывается ставка! Можете ознакомиться с материалом, на который ниже я дала ссылку.

    2. Здравствуйте! При расчете пособия из МРОТ может играть роль ставка. Сумма 3277,45 — законодательно установленный минимум пособия, которая начисляется, если при расчете из МРОТ получается меньший результат. Похже это именно тот случай. Сотрудница у предыдущего работодателя работала на полню ставку? Точный ответ могу дать, если предоставите суммы заработка за 2017 и 2018 год.
      Посмотрите «Пример 5» в материале: Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком, если средний заработок сотрудника оказался меньше минимального среднедневного заработка?
      Там разобран как раз случай, когда расчет идет из МРОТ при неполной ставке и начисляется законодательно установленный минимум.

  2. скажите пожалуйста если работник работает на пол ставки у него все равно должно начисляться 4512 или 4512/2=2256 а оно меньше чем 3277,45 поэтому программа выдает 3277,45 или это не так?

    1. Совершенно верно!

    1. Пожалуйста! Рада была помочь!

Комментарии закрыты