Перевод во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос задал: Светлана П.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

Добрый день. ЗУП корп 3.1.14.395. Делали перевод в отпуске по уходу за ребенком согласно рекомендациям https://buhexpert8.ru/1s-zup/uchet-sotrudnikov/izmenenie-kadrovyh-dannyh/perevod-na-druguyu-pozitsiyu-shtatnogo-raspisaniya-vo-vremya-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom.html. обратила внимание , что новый отпуск оформляется на следующий день после возврата и перевода.. Получается что один день из отпуска выпадает. Провести новый отпуск тем же днём не получается из-за рс Применение плановых начислений, который имеет периодичность день. Как правильно поступать в данном случае? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте! Года полтора назад задавала аналогичный вопрос разработчикам. Привожу их ответ:

    «В данном случае, необходимо сделать просто кадровый перевод, без возврата на работу.»

    На мой комментарий, что по законодательству нужно делать возврат из отпуска по уходу, чтобы оформить кадровый перевод, они ответили:

    «Не понятно с чего вы так решили и что под этим подразумеваете.
    В программе документом возврата отражается ситуация, когда отпуск по уходу прерывается и сотрудник начинает работать.
    Для того чтобы изменить сотруднику подразделение вызывать его из отпуска по уходу не нужно.»

    Т.е. нужно смотреть причину кадрового перевода. Я их спрашивала про перевод в другое подразделение.

    Если использовать вариант с возвратом, то новый отпуск можно оформить только на следующий день.

     

  2. Нужны дополнительные пояснения как в каких случаях поступать.. А то получается, что рекомендации в
    статье (которую мы используем как руководство) противоречат рекомендациям разработчиков.. Насколько я понимаю, возврат перед переводом на другую позицию шр необходим для корректного отражения в регистре сведений Занятость позиций штатного расписания и Занятость позиций штатного расписания интервальный..

  3. В данном случае меняется структура предприятия. Перевод осуществляется в новое подразделение на аналогичную должность. Но хотелось бы знать как поступать и в этом конкретном случае и в других.

  4. Здравствуйте! Нашла свежую статью в Консультанте «Вопрос: Можно ли перевести работницу во время отпуска по уходу за ребенком или после него в другой отдел? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021)»:

    «Таким образом, перевести работницу во время отпуска по уходу за ребенком или после него на другую должность (с изменением трудовой функции) в другой отдел можно только по соглашению сторон. Если должность остается прежней, а меняется только отдел, указанный в трудовом договоре, то перевод возможен по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ. Если отдел не указан в трудовом договоре, то перемещение в другой отдел возможно без согласия работницы в любое время по приказу работодателя.»

    Т.е. если трудовая функция сотрудника при кадровом переводе не меняется, то можно оформить перевод по инициативе работодателя, т.е. без возврата из отпуска (как советуют разработчики). Если же трудовая функция меняется, то оформить кадровый перевод без возврата из отпуска не получится, нужно оформлять его как в публикации — Перевод на другую позицию штатного расписания во время отпуска по уходу за ребенком

  5. Доброе утро . Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, будут ли одинаковыми движения в регистре сведений Занятость позиции штатного расписания интервальный при переводе на другую позицию шр с возвратом и без? Т.к. мы сталкивались со следующей проблемой.. Сотрудникам оформляли перевод во время отпуска по уходу. Затем отпуск по уходу заканчивался.. Оформлялся возврат.. И сотрудник исчезал из отчета штатная расстановка.. Приходилось корректировать вручную записи в рс Занятость позиции штатного расписания интервальный.

  6. Приложение

    Здравствуйте! Воспроизвела пример, в регистре и отчетах всё отражается верно. Проблема может быть только, если отпуск по уходу был перенесен из другой программы (программа не возвращает позицию), но в этом случае ошибка возникает в обоих вариантах.

Добавить комментарий