Перерасчёты декабря 2021 года в январе 2022г.

Вопрос задал Наталья Б. (Всеволожск )

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Добрый день, подскажите, пожалуйста , какими операциями в 1с ЗуП базовая) верно и последовательно необходимо отразить следующую ситуацию: в декабре 21 г. Начислены и выплачены отпускные, ндфл исчислен, удержан и перечислен, в январе на часть отпуска приносят больничный лист, отпуск не продлевается на количество дней по больничному , за дни болезни по ЛНА начисляется доплата до полной заработной платы, коды доходов все разные,, как правильно отразить в отчётности РСВ и 6 НДФЛ, за какой период?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Сторно для целей учета НДФЛ относится к первоначальной дате выплаты. По идее сторно отпускных, если они выплачены были в декабре, должны были быть отнесены к декабрю. В РСВ все зависит от того, хватило ли положительной суммы января, чтобы перекрыть сторно по отпуску.

    Подробнее о том куда относятся перерачеты в РСВ посмотрите в видео Перерасчеты в РСВ и 4-ФСС: сторнирование оклада и Перерасчеты в РСВ и 4-ФСС: сторнирование больничного в разделе Перерасчеты в отчетности по взносам на странице к семинара Отчетность по страховым взносам (РСВ, 4-ФСС) за 1 квартал 2022 в 1С.

    К какому периоды отнесены были суммы можно проверить с помощью настроек отчета «Анализ взносов в фонды». Их можно скачать в разделе «Дополнительные материалы» на странице семинара. Об этих настройках рассказывается в видео, которые перечислены выше.

    Начисленный больничный должен был быть отнесен в РСВ к месяцу начисления (январь), а для целей учета НДФЛ — к месяцу выплаты больничного.

    Доплата до полной заработной платы в РСВ попадет в месяц начисления, а для целей учета НДФЛ — это будет зависеть от настроек самого начисления на вкладке «Налоги, взносы, бухучет» в разделе «Месяц, за который начислен доход — это». Подробнее посмотрите статью — ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ В ВИДЕ ОПЛАТЫ ТРУДА (ЗУП 3.1.11).

    Проверить к какому месяцу были отнесены суммы можно с помощью отчета «Подробный анализ НДФЛ по сотрудникам» (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам)

     

  2. Перерасчёт учли в 6 Ндфл и приложении по доходам сотрудника, за 2021г. В РСВ за 2021г то же учтено сторно, но в отчёт за 1 кВ.2022 в РСВ сумма дохода за январь 22г отражается с учетом сторно за декабрь 21 вновь, как исправить ситуацию?

    1. Здравствуйте!
      Пришлите пожалуйста в формате Word данные регистра накопления «Учет доходов для исчисления страховых взносов» по сотруднику за декабрь и январь.
      Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрНакопления.СведенияОДоходахСтраховыеВзносы и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
      Чтобы ограничить период в регистре справа вверху нажмите Еще — Установить период и задайте период.
      Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word

      Я правильно понимаю, что «лишнюю» сумму вы видите в разделах по взносам на ОПС, ОМС, ОСС и в Разделе 3? По Разделу 3 пришлите пожалуйста скриншот.

      1. Добрый вечер, дело в том что отчёты за прошлый год правились руками, в отчете за перый квартал я опять вижу сторно, учтённое в декабре, нужно показать сумму без учета сторно, для того что бы в следующий квартал нарастающим итогом не «тянулся» этот минус.

        1. Здравствуйте!
          Исправление данных в РСВ не приводит к изменению информации в регистрах. Именно из регистров информация попадает в РСВ. Поэтому если по регистрам данные отнесены к январю, то они там и останутся.
          Вы не прислали данные, о которых я писала в предыдущем сообщении. Попробуйте воспользоваться документом «Перерасчет страховых взносов». На вкладке «Сведения о доходах» укажите две строки с одинаковыми суммами, но разными знаками и разными месяцами.
          В первой строке укажите за январь положительную сумму «по сторно». Во второй строке — отрицательную сумму «по сторно».
          Далее нажмите «Рассчитать». На вкладке «Исчисленные взносы» должны появиться суммы перерасчетов по взносам за декабрь и январь.
          Сформируйте РСВ и посмотрите результаты.

  3. Доброе утро, извините, но я не смогла добраться до регистра, ещё работаю над этим вопросом, спасибо!

    1. Здравствуйте!

      От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.