Перерасчет пособия

Индивидуальную консультацию запросил Марина Г.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.88/10)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в декабре 2025 сотруднику было выплачено пособие по листу нетрудоспособности, 3 дня за счет работодателя, остальное за счет СФР. 2025 год закрыли сдали Расчет по страховым взносам и 6-НДФЛ. В январе 2026 пришло уведомление из СФР, что данный случай признан травмой на производстве, который выплачивается за счет СФР. Перерасчитали пособие текущим периодом как трактует законодательство — Январем. Проблема в том что это разные периоды 2025 и 2026 года. Заминусованный ндфл в регистре отображается как неудержанный в 2025 году, уведомление и все отчётность за 2025 год сданы. Может мы что-то не так делаем Как правильно технически сделать перерасчет пособия в данной ситуации?

Метки вопроса: Перерасчеты

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    1. В бухгалтерском учете, в том числе в зарплатных отчетах перерасчет больничного отразится текущим месяцем.
    2. В учете НДФЛ сторнирование дохода всегда отражается на первоначальную дату выплаты, в том числе по больничному. Т.е. в нашем случае будет сторнирован доход за декабрь 2025г. Поэтому так как годовой 6-НДФЛ сдали, то нужно будет подать корректировку. Так как уменьшается доход и исчисленный НДФЛ за 2025 год, то появляется излишне удержанный НДФЛ за прошлый год, который в текущем году нужно будет вернуть по заявлению сотрудника. Подробно об этом можно посмотреть в статье: Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ
    3. Для взносов по единому тарифу имеет значение размер дохода в месяце перерасчета:
    — Если сумма дохода будет больше суммы сторно – уменьшение дохода и взносов отразится в месяце перерасчета, т.е. в январе 2026г. Но в данном случае имеет значение есть ли у сотрудника доход в январе в виде оплаты б/листа. Такого дохода скорее всего нет, поэтому в учете взносов сторно тоже будет относиться к прошлому месяцу — декабрю 2025. Т.е. суть в том что оплата б/листа — это необлагаемый страховыми взносами доход. И мы не можем по сотруднику уменьшить з/плату января 2026 (облагаемую) на б/лист декабря 2025 (необлагаемый). Поэтому также подаем корректировку РСВ, уменьшаем доход декабря 2025 по б/листу за счет работодателя.

    Посмотрите пожалуйста сторнирование в 2026 году за 2025 год и отражение в отчетности подробно на примерах разбираем в статье (примера, когда сторнируем больничный за счет работодателя нет, но порядок действий в целом сохраняется): Сторно зарплаты за 2025 год в 2026 – как отразить в учете НДФЛ и взносов

  2. Дело в том, что у нас есть пособие в январе 2026 года, но сумма меньше чем пособие в декабре 2025, которое пересчитываем. Как в этом случае программа поведет себя в перерасчете взносов по единому тарифу, часть дохода заберет из 2026 года а что не хватило в декабрь 2025, или все сумму перенесет в корректировку рсв за 2025 год?

  3. Здравствуйте!

    Проверила в демо базе ЗУП. Если у сотрудника есть начисление больничного в январе 2026 года, то при перерасчете больничного (сторно дохода по б/л) за декабрь 2025 года:
    — сторно б/л в полной сумме относится к прошлому периоду к декабрю 2025 года, если начисление по б/л в январе 2026 меньше суммы сторно по сотруднику
    — сторно б/л в полной сумме относится к текущему периоду к январю 2026 года, если начисление по б/л в январе 2026 больше суммы сторно по сотруднику

    Поэтому если начисление по б/л в январе 2026 меньше суммы сторно б/л по сотруднику за декабрь, то придется подавать корректировку РСВ за 2025 год.

Добавить комментарий