Добрый день!
У меня сотрудник часто стал болеть с января 2025г, был больничный. Затем взял по договоренности с руководством за свой счет. Потом предоставили ему отпуск ежегодный оплачиваемый сроком 28 календарных дней. И выплатили ему годовую премию. Сотрудник работает не полный рабочий день и находится на 0,5 ставки.
18.09.2025 г он увольняется и программа 18.09.2025г сделала перерасчет отпускных выданных в мае 2025г (сторнировала начисления в мае). Выплату сделали с учетом сторно, сотрудник был не против. При проверке НДФЛ (справка 2-НДФЛ) задолженности нет ни у нас перед ним, ни у него перед нами. Вопрос: Как правильно должен отразиться начисленный доход в 6-НДФЛ за 9- месяцев, исчисленный и удержанный НДФЛ за этот период? Документы по сотруднику прилагаются.
Все комментарии (10)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добавляю скрин документа увольнения.
Добрый день.
Сторно отпуска в налоговом учете отражается в том периоде, когда был изначально начислен отпуск. В данном случае сторно попадет в май. Получается, что в 6-НДФЛ за 9 месяцев попадет только начисленный оклад. А сторно отпуска нужно показать в корректировочном 6-НДФЛ за полугодие.
Подскажите пожалуйста я правильно поняла, что я должна сдать корректировку по 6-НДФЛ за полугодие и после этого предоставить 6-НДФЛ за 9-ть месяцев?
В идеале, конечно, да, мы сторнируем доход прошлого периода и надо подать корректировку. Но с другой стороны, отчет за 9 месяцев заполняется нарастающим итогом, мы меняем доход и исчисленный налог, у которых нет сроков, как у удержанного. Поэтому в принципе, на мой взгляд, корректировку сдавать не обязательно.
При формировании 6-НДФЛ за 9- месяцев 2025г доход нарастающим итогом собирается полностью без учета сторнирования строка 120 6-НДФЛ раздел 2, сумма налога исчисленного тоже собирается без учета сторно строка 140 раздел 2, а в разделе 1 по строке 020 отражается сумма налога полностью без учета сторно. Скажите где я ошиблась?
Если я правильно поняла во всех строках указанных выше должны отразиться суммы за минусом сторно, и налог и доход? У меня же они отражаются полностью, без учета сторно. Есть ли отчет в котором можно было бы проверить правильность отражения этих сумм?
Строки 120 и 140 отчета за 9 месяцев должны заполняться с учетом того, что при увольнении был сторнирован отпуск. Самой суммы сторно Вы в 6-НДФЛ не увилите, только сверять по сотруднику.
Если я правильно понимаю и сотруднику выплачена какая-то сумма при увольнении, то излишне удержанный налог после сторно отпуска зачелся, т. е. и излишне удержаного по итогу быть не должно.
Я моделирую пример на демо-базе ЗУП 3.1.34.107. Для наглядности в организации один сотрудник.
Этот сотрудник в мае отгулял отпуск авансом. 18 сентября я его увольняю, перегулянный отпуск сторнируется. Вижу это в Подробном анализе НДФЛ по сотруднику — по документу Увольнение от 18.09.2025 есть строно в мае.
Формирую первичный отчет за 9 месяцев — в раздел 2 попадает доход и исчисленный НДФЛ с учетом сторно отпуска. У меня Подробный анализ НДФЛ соответствует отчету.
У Вас Анализ зарплаты тоже соответствует справке 2-НДФЛ, значит и в отчете должно быть также.
Добрый день!
Посмотрела по программе сторно учлось, спасибо большое. Разобралась.
Здравствуйте.
Рада, что получилось разобраться!
Ещё раз спасибо большое.
Пожалуйста. Хорошего дня!