Добрый день.
В феврале уволился сотрудник-иностранец, НДФЛ удерживали по ставке 13% (период работы на предприятии с 20.05.2024года).
В апреле сотрудник вернулся обратно, теперь с него удерживаем НДФЛ 30%, т.к. статус резидент уже отсутствует.
формируем 6-НДФЛ за полугодие и весь доход сотрудника с января месяца отражается в разделе со ставкой 30%.
Естественно, что при проверке КС выходит ошибка.
Перерасчет НДФЛ ничего не дает.
Что делаем не так?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Дело в том, что если сотрудник стал нерезидентом, то статус Нерезидент устанавливаем с 1 января (с начала года). Если поменять статус налогоплательщика не с начала года, а с даты изменения статуса — налог пересчитается именно с даты изменения статуса, а это неверно.
После смены статуса с 01.01.2026 удобнее пересчитать налог отдельным документом для чего сразу после изменения статуса создать Перерасчет НДФЛ (Налоги и взносы — Перерасчеты НДФЛ). Налог будет пересчитан на каждую дату получения дохода.
Посмотрите пожалуйста эти особенности разбираем в статье: Сотрудник потерял статус налогового резидента — как быть с НДФЛ
Если нужно что-то уточнить, пишите, будем разбираться дальше.
Спасибо.
Посмотрела статью и пришла в ужас.
Начнем делать, по результату отпишусь.
Все будет хорошо🌺 Пишите все ли получится. Если возникнут вопросы, будем разбираться.
Добрый день.
После перерасчета НДФЛ сформировали корректировку 6-НДФЛ за 1 квартал. Сумма пересчитанного НДФЛ встала в строку 170, что логично.
Но при формировании отчета за полугодие строка 170 формируется пустая, не смотря на то что перерасчет и удержание (частично) производится в июле.
Почему 170 строка формируется пустая? При проверке КС выдает ошибку.
Добрый день!
Дело в том, что в стр. 170 показываем неудержанный НДФЛ только в том случае, если знаем, что до конца года не сможем удержать налог (например, сотрудник уволен). Правильно понимаю, что по сотруднику не будет неудержанного НДФЛ на конец года?
На заполнение стр 170 влияет дата на титульном листе. Об этом рассказываем здесь:
Показывать ли в 6-НДФЛ за 1 полугодие в Разделе 2 как неудержанный НДФЛ, который доудержали в следующем квартале?
Почему в стр. 170 формы 6-НДФЛ могут попадать лишние суммы?
Спасибо!
Все получилось.