Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.38.18),
у нас сотрудник находится в отпуске с 01 по 09 августа включительно, сейчас у генерального директора будет б/лист на один день- 07/08/2026 и в связи с этим отзываем сотрудника на этот 1 день, так как он его замещает, а 8 и 9 августа это выходные. В связи с этим вопросы:
1) я правильно понимаю, что отзываем только на 1 день рабочий? или нужно 3 календарных указать?
2) сотрудник будет этот день переносить на другой месяц (сентябрь), как это провести в программе?
3)переплату по отпуску можно не возвращать, а уменьшить сумму выплаты аванса или зарплаты?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
По вопросу 1.
Данный вопрос относится к применению трудового законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не консультируем по вопросам законодательства, поэтому можем только показать, как отразить принятое решение в ЗУП.
По вопросам 2–3.
Отпуск предоставляется в календарных днях, а в программе можно оформить тот вариант отзыва, который будет принят в организации.
Если принято решение отозвать сотрудника из отпуска, в ЗУП это можно оформить документом-исправлением «Отпуск».
Возможны два варианта:
• отозвать сотрудника на один день и продлить отпуск на один день;
• отозвать сотрудника на один день и предоставить этот день позже, например, в сентябре.
Подробнее варианты рассмотрены в статьях:
Отзыв из отпуска в ЗУП 3.1 .
Как в ЗУП 3.1 перенести часть не отгулянного отпуска на будущие даты? .
Переплату отпускных можно зачесть при последующих взаиморасчетах с сотрудником, если такой порядок принят в организации.