Отражение в ЗУП 3.1 непринятых расходов ФСС к зачету по БЛ а 2017г.

Вопрос задал Николай Т.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Не приняты к зачету пособия ФСС по двум больничным листам за 2017г. Сотрудник в октябре 2017г. уволился, т.е. суммы полученного пособия не будут возмещены уволенным сотрудником.
Как правильно это отразить в ЗУП 3.1.? Какими документами отразить, чтобы правильно сформировать отчетность с доначисленными суммами по страховым взносам? ЗУП Проф 3.1.9.229.

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! К сожалению, если даже мы заполним документы, то отчетность автоматически не сформируется, можно только вручную суммы внести в отчет. По поводу корректировки, по-хорошему нужно исправить больничный за 2017 год в текущем периоде и доначислить взносы, но я бы этого делать не стала, т.к. возникнет сальдо по взаиморасчетам, которое нужно будет потом закрывать, ведь сотрудник уволен, деньги не вернёт. Если же всё-таки хотите начислить взносы в текущем периоде, то можно настроить начисление, как доход в натуральной форме, оно не изменит взаиморасчеты с сотрудником, а только начислит взносы.
    По настройке начисления, как доход в натуральной форме, можно посмотреть видео на нашем сайте Доход в натуральной форме на примере суточных сверх норм . Также обратите внимание на статью — Суды против начисления взносов по непринятым к зачету пособиям .

Комментарии закрыты.