Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как корректно должен отражаться НДФЛ в регистрах, если при проведении документа Доход в натуральной форме:
Дата получения дохода = 13.01.2026
Месяц начисления = Декабрь 2025
У части сотрудников НДФЛ рассчитывается по ставке 13%, у других — по ставке 15% (строки по ставке 15% выделены на сриншоте). Должен ли НДФЛ по ставке 15% отражаться в регистре по графе Дата получения дохода датой 2025 года (31.12.2025 по дате документа), а по ставке 13% — Дата получения дохода = 2026 год (в данном примере — 13.01.2026).
Или по всем ставкам налог должен попадать в 2026 год и отражаться в 6-НДФЛ в 1 квартале 2026г?
1С ЗУП КОРП, редакция 3.1 (3.1.34.173)
Здравствуйте!
К сожалению, скриншоты не описывают полностью ситуацию. Поэтому предлагаю вместе разобраться с учетом. Так как в документе Натуральный доход указана дата получения 13.01.2026 года, то это доход 2026 года. Обычно и месяц указывают в таком случае январь 2026, чтобы максимально сблизить бухгалтерский и налоговый учет. То есть, то что в документе указан месяц Декабрь 2025 года на налоговый учет это не влияет.
Приложите, пожалуйста, скриншот отчета Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за 2026 год, у которого расчет ндфл по ставке 15%. Проверим учет вместе.
Поясните, пожалуйста, о каких именно ставка идет речь в фразе: по всем ставкам налог должен попадать в 2026 год и отражаться в 6-НДФЛ в 1 квартале 2026г? По дате получения дохода, все должно отразиться в 1 квартале 2026 года 6-НДФЛ.
Смоделировала пример в демо базе 3.1.34.228 (он был под рукой) — программа отнесла доход в учет 2026 года. Приложите, пожалуйста, скриншот отчета. Если будет нужно я разверну демо базу вашего релиза, чтобы проверить поведение программы. Поэтому пока не нужно думать о том, чтобы установить обновления. В рамках нашего обсуждения это не требуется.
На всякий случай прикладываю ссылку на публикацию: Натуральные доходы в учете НДФЛ .
Во вложении отчет Подробный анализ НДФЛ по сотруднику. Выделила строки (документ натуральный доход и ведомость). В декабре 2025 г. НДФЛ 15 % в размере 425 р. рассчитан с суммы 2834 р, но в данном отчете НДФЛ 15% попадает в 2026г, при этом НДФЛ Исчисленный к документу начисления отражается по графе «До превыш.», а по строке ведомости графа «Удержано налога» заполнена как «С пр.15%».
Но в январе превышения у сотрудника еще не наступило — в итоге по натуральному доходу у него должен быть расчет по 13% и попадать в 2026 год или по 15%? (соответственно в 6-НДФЛ за 1 кв. 2026 эта сумма должна отразиться по 13% или по 15%?)
Спасибо за отчет.
В документе «Натуральный доход» рассчитан НДФЛ у сотрудника по ставке 13% в сумме 425 руб. (в отчете колонка «Сумма до превышения»). НДФЛ рассчитан неверно. Что-то правили руками в документе «Натуральный доход»? В ведомость уже НДФЛ попал неверно, по ставке 15%.
Если сейчас посмотреть расчет исчисленного НДФЛ, то по ставке 13% он неверный. Уточните, пожалуйста, отчет «Подробный анализ НДФЛ» выгружен только до января 2026 года. Прошу приложить отчет за весь 2026 год, важно видеть все документы, которые сделали движение в учете.
На первый взгляд, решение следующее: в документе «Ведомость на выплаты» исправить сумму НДФЛ, указав весь НДФЛ по ставке 13%. После проведения документа подать корректирующее уведомление по НДФЛ. Но если НДФЛ рассчитан сейчас неверно, то после перерасчета, возможно, в учете будет пересортица по НДФЛ. Тогда будем действовать по рекомендациям из статьи: Пересортица в удержанном НДФЛ по КБК — что делать в ЗУП 3.1 .
Добрый день! Во вложении отчет Подробный анализ по сотруднику (2025-2026 гг.) и скрин документа Доход в натуральной форме от 31.12.2025 (в документе ручных правок по сотрудникам не было)
Очень странно, почему так отработала программа. Но сейчас нам важно все исправить. По итогам расчета с начала года за 2026 год исчисленный ндфл неверный по ставке 13%. Предлагаю ввести документ Перерасчет ндфл. Если февраль уже закрыт, то за март 2026 года. Исправит ли программа расчет ндфл по сотрудникам? Если да, то проведем документ. Чтобы исправить удержанный ндфл можно в ведомости от
Чтобы исправить рекомендую исправить сумму НДФЛ 425, указав этот ндфл по ставке 13%. После проведения документа подать корректирующее уведомление по НДФЛ. Прикладываю ссылку на публикацию: Корректировка ошибочного уведомления по НДФЛ в 1С .
Чтобы проверить учет прошу приложить вновь отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику за 2026 год.