Отражение НДФЛ по договору ГПХ

Вопрос задал Ольга К.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день.
Договор закрывается актами выполненных работ. Акт за август от 31.08.2021 дата выплаты 10.09.2021. НДФЛ встает по дате выплаты в сентябрь. Но при этом в документ отражение сумма НДФЛ попадает за август соответственно и в БП данная сумма попадает августом.
Бухгалтера считают, что это неправильно и в БП и в отражение сумма должна зачитываться в сентябре. Подскажите, так ли это и дайте ссылку на то, как правильно.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Месяц отражения в учете — это месяц начисления. Если хотите, чтобы сумма в БП была отражена в Сентябре, то в ЗУП нужно проводить само начисление Сентябрем.

    Но нельзя сказать, что месяц начисления и месяц выплаты (соответственно месяц начисления взносов и месяц учета НДФЛ) должны совпадать. Такого условия нигде прописано в законодательстве.
    На практике часто доводилось сталкиваться с такой ситуацией. Это не ошибка, но возникают расхождения между отчетами РСВ и 6-НДФЛ, и ФНС может попросить пояснения.

    1. Т.е. получается — это такое поведение программы. Т.к. если мы проведем все сентябрем, то и взносы уйдут в сентябрь. По сути речь не идет о совпадении месяца взносов и НДФЛ, а о том, что при выгрузке в БП проводка по НДФЛ встает за август, а в 6-НДФЛ в ЗУП данная сумма учитывается сентябрем.

      1. Т.е. расхождение со взносами бухгалтеров не смущает, а смущает месяц начисления НДФЛ.?
        Дата получения дохода согласно статье 223 НК РФ, для договора ГПХ будет сентябрьская, но эта дата к проводкам отношения не имеет.
        Как минимуму, странно, если в проводках начисление будет отражено Августом, а НДФЛ по дате получения дохода — Сентябрем.
        Обратите внимание, что доход по договору ГПХ — не единственный, который начисляется одним месяцем, а выплачивается следующим. Такое часто происходит для больничных листов. Однако, даже не доводилось сталкиваться с мнением, что нужно проводки по НДФЛ с таких больничных формировать следующим месяцем.
        Ваши бухгалтеры чем-то подкрепляют свое мнение?

  2. Спасибо, Юлия за развернутый комментарий.
    Бухгалтеров это объяснение устроило, по сути все таки они хотели равенства РСВ и НДФЛ 🙂

    1. Хорошо! Спасибо за обратную связь!

Комментарии закрыты