Отпуск с 1 числа в 2023

Вопрос задал Татьяна А. (п. Мулино Нижегородская обл.)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Работаем в последнем релизе ЗУП.
Вопрос возник после просмотра семинара по перерасчетам НДФЛ.
Как рассчитывать отпуск с 1 числа?
Ранее мы 31 го числа начисляли ЗП, а затем 25 го отпуск, в рассчет которого входил текущий месяц. Затем при очень редкой необходимости в следующем месяце делали перерасчёт, который чаще был положительным, чем отрицательным.
А если при расчете отпуска не учитывать зп за текущий месяц, то при перерасчете будет отрицательная сумма. И если данный сотрудник будет увольняться с удержанием ДКНО, то в справке 2 ндфл появится по коду 2012 отрицательный доход, т. К. программа не видит первичный отпуск, а видит исправленный.
Что с этим делать?
У нас очень большая компания и 25 число уже на следующей неделе. Человек 20 хотят пойти в отпуск с 1 февраля. Помогите уменьшить риски по переплате отпуска, в связи с отсутствием зп.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    На сегодняшний день какого-то волшебного решения нет. Чем больше работаешь на практике, тем больше появляется в вопросов по учету ндфл(

    Прикалываю ссылку на семинар, на всякий случай:https://buhexpert8.ru/grafik-pryamyh-efirov/grafik-pryamyh-efirov-1s-zup/ndfl-v-zup-3-1-chast-5-pereraschety-v-uchete-po-ndfl-i-vznosam-v-2023-godu.html
    Интересующий вопрос с 36 минуты ориентировочно
    Мы со своей стороны пишем разработчикам, возможно поведение программы изменится. Так же возможно будут еще какие- рекомендации Письмо с разъяснениями от контролирующий органов. Как только у нас будет лайфхак — обязательно выйдет публикация.
    Однозначно рекомендую проверять учет ндфл: общую облагаемую базу, расчет ндфл, как переносится доход из одно месяца в другой.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.